Вопрос на бурятском языке на сессии Хурала Бурятии вызывал полемику

tUday.ru

Депутат Народного Хурала Бурятии Баяр Бимбаев, известный также как Молон-лама, задал претенденту на членство в Избирательной комиссии Бурятии от «Справедливой России» Владимиру Норбоеву, внезапно, на бурятском языке.

На что Норбоев ответил, что бурятский язык является родным, однако он разговаривал на нем в детстве на «бытовом» уровне с родственниками из районов. Сам претендент отметил, что закончил городскую школу №2 и ему сложно тягаться с глубоким знанием языка с Бимбаевым. Там где он в настоящее время работает делопроизводство ведется на русском языке.

 — Но вопрос я понял, — сообщил Норбоев уклонившись от прямого ответа.

Спикер Народного Хурала Бурятии заметил, что бурятский язык является государственным и его знание как минимум обязательно для бурят,  однако возможно впервые на мероприятиях Народного Хурала был задан вопрос на бурятском языке.

— На сегодняшний день у нас нет русско-бурятского переводчика, будем приглашать, — отметил Цырен Доржиев.

Роль переводчика взял на себя депутат Бато Семенов:

— Баяр Бимбаевич сказал, что Бурятия многонациональная и большая республика и есть много поселений и районов, где люди говорят только на бурятском языке. В связи с этим члены Избиркома должны знать бурятский язык, — перевел Семенов.

Отметим, Баяр Бимбаев баллотировался на пост депутата Госдумы от Бурятии по одномандатному округу от партии «Гражданская платформа».
 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector