Истерия по «короне» крепчает день ото дня и даже русский авось не устоял

Истерия вокруг пандемии коронавируса крепчает день ото дня. СМИ нагнетают обстановку новыми сообщениями о заразившихся. Эта информация доводит людей в разных странах мира до сумасшествия.

Лично меня не так настораживает вирус, как пугающе странное поведение общества и его девиантные реакции на происходящее. Толпа страшна!

Реальная опасность

Эпидемия коронавируса страшит своей новизной. Как утверждает представитель Роспотребнадзора Виктор Малеев, инфекция быстро мутирует и имеет высокий индекс репродуктивности.

В зоне риска люди с ослабленным иммунитетом. Симптомы 2019-nCoV идентичны многим респираторным инфекциям. Тяжелее всего болезнь переносится пациентами пожилого возраста.

Не все наши соотечественники могут похвастаться отменным здоровьем. Отсутствие элементарных витаминов в рационе питания обусловлено стабильно высокими ценами ритейлеров на овощи, фрукты и медикаменты без учета чрезвычайных ситуаций.

Простой китайских производителей разных групп товаров рискует обернуться для России вынужденной необходимостью закупать их у других стран по более высоким ценам.

По данным Ru-Stat доля китайской продукции составляет 21% от всего объема импорта.

Истерия по "короне" крепчает день ото дня и даже русский авось не устоял

Производственные предприятия имеют запас продукции, рассчитанный примерно на 2–3 месяца. Если эпидемия не закончится, будем ждать подорожания продовольственных и непродовольственных товаров.

Какова же мировая статистика распространения коронавируса на сегодняшний день?

В мире: 383944 подтвержденных случая, 16595 смертей, 101911 выздоровевших.

В России: 444 подтвержденных случая, 1 смерть, 20 выздоровевших.

Однако о благополучных случаях полного выздоровления упоминается намного реже, чем о заболевших и погибших.

Истерия по "короне" крепчает день ото дня и даже русский авось не устоял

Масштабы паники

Паника вызвана отсутствием вакцины и невозможностью предсказать сценарий дальнейшего распространения инфекции. Она еще не достигла своего апогея, но уже появились первые последствия:

  • обвал цен на нефть;
  • закрыты границы 20 стран на въезд иностранных граждан (в их числе страны Шенгенской зоны и ЕС, Япония, США);
  • продовольственный ажиотаж среди населения (в т.ч. и в РФ);
  • дефицит антисептиков;
  • самоизоляция;
  • предельно бдительное отношение к простуженным людям.

Страх заразиться неизвестной болезнью напоминает мне анекдот. Раньше, когда кто-то чихал, говорили «Будьте здоровы». Теперь, когда кто-то чихает, говорят «Идите *** отсюда».

Добровольно-принудительная изоляция лишила людей общения, работы, возможности учиться, посещать мероприятия и жить полноценной жизнью.

Они готовы огромными тележками скупать продукты, лекарства и антисептики. Есть ли в этом такая необходимость?

Истерия по "короне" крепчает день ото дня и даже русский авось не устоял

Опасность паники

Новый штамм вируса – это всего лишь очередной «конец света», который мы благополучно пережили в 2002 (атипичная пневмония SARS), 2003 (птичий грипп), 2009 (свиной грипп) и 2014 (вирус Эболы) годах. Вакцины от этих пандемий вирусной пневмонии, к слову, так и не были изобретены.

Чем выше количество паникующих, тем серьезнее вероятность появления на прилавках в аптеках новых профилактических «фуфломицинов». Одно из таких средств – «Арбидол», провозглашенный панацеей от COVID-2019.

Поскольку лекарства сейчас идут №1 в списке покупок у большинства, можно только догадываться о сумме, которую принесла производителям эта рекламная компания.

Почему не стоит ей поддаваться

Не поддавайтесь массовому безумию. Серьезность опасности COVID-2019 реальна, но превалирующее количество случаев заражения произошло в Китае, США и Европе.

На сегодняшний день медики заявляют о заболевших с не ярко выраженными симптомами. Вполне возможно, что в скором времени нас ждет положительная развязка.

А большая часть населения планеты переболеет коронавирусом, даже не узнав об этом, как это произошло со «свиным гриппом».

Согласитесь, 438 зараженных людей и один смертельный случай в масштабах нашей страны – это пока не критично. Искусственно созданная паника, раздутая СМИ, порождает нездоровый спрос на стандартные группы товаров, дефицита в которых нет и не ожидается.

Это значит, что за счет доверчивых граждан обогатятся производители и перекупщики.

Однако, я не призываю вас халатно относиться к своему здоровью. Профилактика еще никому не вредила. Все-таки в группе риска находятся ваши пожилые родители, подумайте о них.

А что по поводу коронавирусной паники думаете Вы? Предпринимаете ли какие-то меры или сохраняете трезвый рассудок?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector