Тихий беспредел Курумкана

Тихий беспредел Курумкана

Vladimir пишет:

Мы, Мургунцы коренные жители Курумканского района, не можем больше оставаться безучастными к судьбе своего района, поскольку первыми лицами района допускаются грубейшие нарушения законности.
Глава Курумканского района Чирипов Д.Ш. продал единственную муниципальную гостиницу своему другу Ангаланову Борису Жамбаловичу, до настоящего времени деньги в бюджет района по указанной сделке не поступили.
На очереди стоит спортивный лагерь, расположенный в с. Максимиха построенный в трудное время нашим земляком Цыбиковым Г.Ч.
Кроме того, Чирипов Д.Ш. без проведения конкурса (аукциона) продал Петренко А.В. банно-прачечный комплекс стоимостью 500 000 рублей за 50 000 рублей.
В 2013 году администрацией Курумканского района проведен аукцион по строительству Спортивного комплекса в с. Курумкан.
Неудивительно, что аукцион выиграла фирма «Байкал-Стройкомплекс» в состав учредителей которых входит Танганов М.С., который является одногруппником Чирипова Д.Ш. Строительство объекта начали китайцы, которые проработав месяц уехали. В итоге за 2013 год выполнены лишь работы по строительству фундамента на сумму около 2 миллионов рублей.
По контракту предоплата не предусмотрена, однако Чирипов Д.Ш. превысив полномочия, авансировал производство работ (откат), заключил дополнительное соглашение с подрядчиком и выплатил полную сумму предусмотренную на 2013 год.
В 2012 году Глава района Чирипов Д.Ш. выделил своему другу Танганову М.С. в ООО «Курумкан-Батлес» для установки современной высокоэффективной пилорамы для переработки леса из средств местного бюджета через фонд поддержки предпринимательства выделил 2 000 000 рублей. А так же через центр занятости населения в целях создания рабочих мест на указанном лесоперерабатывающем предприятии, Танганову М.С. было выделено 1 500 000 рублей. Однако в настоящее время предприятие не функционирует, завезено старое оборудование, которое находится в аварийном
состоянии, рабочих мест так и не создано. Возникает риторический вопрос, а где же деньги.
Так жители 16 квартирного дома располагавшегося по ул. Ленина с. Курумкан расселенного по программе «Ветхое жилье», обеспокоены предоставлением жилья. В 2013 году без проведения конкурса и без проектной документации напрямую заключен договор подряда с ООО «Фортуна» директор Цыдуев Д.Ц. бывшим работником РУО. С 2013 года по настоящее время ограждена территория, вырыт котлован, на этом строительные работы остановлены. Неужели такая программа как «Ветхое жилье» в Курумканском районе исполняется таким образом. Возникает озабоченность о фактическом выделении жилья по этой программе.
Кроме этого курорт «Умхэй» расположенный в северной стороне района с молчаливого согласия прокурора района передан коммерческим структурам «маленькая Армения», хозяин лицо без гражданства армянин по имени Зулеян Герман, с семьей, не имея лицензии и других разрешительных документов, поставил грязелечение в коммерческое русло. Жители района лишены возможности беспрепятственного и безвозмездного принятия ванн и прохождения лечения на указанном курорте.
Кроме того, выделенные для ремонта дорог денежные средства из республиканского бюджета в сумме 60 млн. рублей пущены для ремонта 5 километрового участка дороги в с. Арзгун. Необходимости в строительстве дороги не было, поскольку при строительстве остальные участки указанной дороги были разбиты большегрузными автомобилями. При строительстве дороги не соблюдались какие либо нормы, многие виды работ не произведены считаем, что указанные бюджетные средства так же ушли не по назначению.
При назначении на должность Чирипов Д.Ш. из бюджетных средств предназначенных для исполнения федеральной программы «Ветхое жилье» построил себе и своим ставленникам первому заместителю Главы Цэдашиеву Г.Л., начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом Цыренжаповой А.З. частные дома, которые через подставных лиц посредством оформления фиктивных договоров купли-продажи оформил на себя и указанных лиц. Указанные дома даже расположены рядом с друг другом, через забор, такое вот новоявленное «дворянское гнездо» в районном
центре.
Кроме того, за время деятельности Чирипова Д.Ш. являющегося уроженцем с. Аргада Курумканского района он ввел практику назначения на ответственные должности администрации Курумканского района уроженцев с. Аргада в том числе и проживающих в других районах республики. При этом лица, занимавшие указанные должности попросту увольнялись либо выживались, деловые качества и интересы увольняемых лиц никого не интересовали.
Показатели индикатора роста экономики Курумканского района имеют завышенный «дутый» характер, что можно легко проверить по этим фактам.
Безнаказанность Главы района Чирипова Д.Ш. возникла не на пустом месте, а росла и крепла в связи с построением отношений с прокурором района Бадмаевым Э.Г. при попустительстве или с участием которого допускается хищение бюджетных средств.
Раньше никогда не наблюдалось панибратства первых лиц района, в защиту своих прав мы обращались к прокурору района, который соблюдал права граждан. А сейчас мы ищем правды на стороне поскольку панибратство главы, прокурора, руководителей полиции района, а так же охотников района превысило все рамки. Указанные лица открыто пьянствуют и охотятся в том числе на территории «Джергинского» заповедника.
При непринятии надлежащих мер вынуждены будем разместить фото и видео с участием указанных лиц в совместной охоте, распитии алкогольных напитков в средствах массовой информации.
В последние месяцы Главу района невозможно застать на рабочем месте, он бездействует ссылаясь на обещания Главы Республики Бурятия о предоставлении «теплого» места в Правительстве РБ. В связи с отсутствием Главы на месте, работа администрации района заморожена, т.к. ответственные решения принять некому.
Так при сокращении некоторых должностей администрации района в целях оптимизации расхода бюджетных средств, по инициативе прокурора района супруги прокурора и его заместителя занимают должности начальников отделов районной администрации.
На должность директора ДЮСШ был назначен Биликтуев Б-М.В. который является уроженцем с. Аргада, последний развалил работу ДЮСШ, прослыл скандалистом и пьяницей.
Со слов тренера ДЮСШ Гармаева Д.Б. направлено письмо прокурору Курумканского района о принятии мер к Биликтуеву, однако Глава района Чирипов Д.Ш. по соглашению с прокурором Бадмаевым Э.Г. снял с работы Биликтуева и назначил ранее снятого с должности Рабжинова Ж.Ю.
О многочисленных фактах превышения и злоупотреблениях полномочиями Главы неоднократно и открыто высказывался директор районного музея Занданов Б.В. однако соответствующих мер предпринято не было. На него оказано давление со стороны Главы и прокурора.
Близкий друг Главы и прокурора района — руководитель СПО «Луч» Монголов Цырен Пурбуевич занимается продажей охотничьих угодий за 200 и 400 тысяч рублей, при этом какие либо договора и другие документы не оформляются. Организовывает ежегодные валютные охотничьи туры, при этом какие либо отчисления в бюджет района не проводятся. Контроль и учет добытой рыбы, а так же объектов животного мира отсутствует.
Имеются сведения о приобретении охотничьих угодий в местности «Марикта» гр. Федоровым С.И. за 400 000 рублей, за 200 000 в местности «Мариктикан» Безотечество А.Л., в местности «Улюнная» Монголов Ц.П. и Цырендоржиев М.Б. через подставное лицо, хотели передать москвичу охотугодье, в результате вмешательства главы поселения «Улюнхан» Сансанова В.В. данная сделка не состоялась. Кроме этого имеются другие аналогичные случаи.
Денежные средства, как известно, передаются без оформления необходимой документации и договоров, наличными средствами и СПО «Луч» в установленном порядке не приходуются, таким образом возникает вопрос, каким образом СПО осуществляются задачи по воспроизводству, охране и восстановление объектов животного мира. Поскольку СПО «Луч» участия в противопожарных мероприятиях проводимых в районе участия не принимает.
Монголов Ц.П. построил на озерах с. Барагхан на сельскохозяйственных угодьях дом отдыха и прибрал к рукам озера возле с. Барагхан. В этом доме отдыха отдыхают только избранные люди из состава работников администрации и прокуратуры района.
В деятельности СПО «Луч» нет прозрачности, осуществляется добыча соболя и других ценных мехов, мяса диких животных уходит по бросовой цене.
Оплата труда охотников не установлена, в связи с чем охотники вынуждены ценную пушнину и мясо реализовывать на черном рынке для того чтобы прокормить семьи.
Возникает вопрос о необходимости такой организации, которая создана юридическими лицами, находящимся вне района это Буркоопсоюз и Бурятохота. Требуется провести проверки законности деятельности СПО «Луч» в соответствии с законом «о потребобществах» поскольку Монголов относится к богатствами родного края как к собственной кормушке.
Подводя итоги, мы надеемся, что будет проведена тщательная проверка нарушения законности, допущенная указанными должностными лицами с привлечением специалистов Строительного контроля, Счетной патлаты, прокуратуры РБ, Министерства финансов, Росприроднадзора. Россельхознадзора.
Данное письмо направлено в прокуратуру Республики, МВД и Следственный комитет, при его рассмотрении в Курумканский район направлены проверяющие, представители прокуратуры Республики. Однако перед приездом проверяющих около 12 часов ночи в прокуратуре Курумканского района прокурором Бадмаевым Э.Г. проведено ночное совещание с участием лиц указанных в настоящем письме, Чирипова Д.Ш. и Монголова Ц.П., где видимо обсуждались вопросы выхода из «положения» созданного нашим письмом.
Кроме этого, в администрации появилась, видимо срочно отозвана находящаяся в отпуске начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Цыренжапова А.З.
Причиной «внезапного» прерывания заслуженного отдыха Цыренжаповой, явилось по нашему мнению приведение документов по указанному в письме имуществу и своим домам в «надлежащий» вид для проверки.
Перед проверкой Глава провел совещание с работниками администрации района, где основной повесткой звучало, что и как говорить проверяющим.
Мы опасаемся, что дальнейшая судьба нашего письма решиться не в лучшую для нас сторону, поскольку оно анонимное ответа на него видимо не дождаться.
При подготовке обращения мы ожидали какой либо незамедлительной и открытой реакции со стороны прокуратуры Республики Бурятия поскольку в информации фигурируют конкретные факты злоупотребления служебными полномочиями руководителей нашего района, указаны даже фамилии.
Просто по человечески обидно, что выработанная Главой и прокурором защитная тактика сработала и в этом случае.
Считаем, что по указанным в письме фактам, необходима дача правовой оценки.
Мы вынуждены не указывать свои личные данные, поскольку мы сами и наши родственники проживаем в Курумканском районе и находимся в зависимом положении от указанных в письме лиц, опасаемся их преследования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector