Худрук Бурятской филармонии Наталья Уланова оспаривает решение суда признавшего ее виновной в хищении

tUday.ru

Как сообщает ВТИ, художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова подала кассационную жалобу в Верховный суд республики. По делу не установлен потерпевший, не доказан ее корыстный умысел, направленный на личное обогащение и так далее. Мириться с несправедливым наказанием Уланова не намерена, и обратилась в Президиум Верховного суда Республики Бурятии об отмене приговора.

Напомним, Уланова признана виновной в совершении в ноябре 2013 года «похищения» 1 750 000 рублей, выделенных Министерством культуры РФ на проведение Этнографическим музеем народов Забайкалья выставки изобразительного искусства «Город Дарханов». Приговором суда Улановой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Позднее, Железнодорожным судом Улан-Удэ удовлетворено требование надзорного ведомства о взыскании с Натальи Улановой суммы причиненного ущерба в размере 1 750 тысяч рублей. Адвокат Улановой заявила — в суде не доказано, что худрук филармонии получила материальную или другую выгоду и не установлен факт введения в заблуждение кого-либо с целью получения денег. Эта версия была и официальной позицией министерства культуры Бурятии.

Пользователи социальных сетей первоначально подняли «фандрайзинговую» кампанию по сбору средств для покрытия взыскиваемой суммы. При этом, высказывается, что основным «донатером» этого процесса должен стать министр культуры Бурятии, который внятно не ответил на вопрос о своем участии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector