В Улан-Удэ врачи спасли жизнь 800-грамовой новорожденной девочке

bsmp03.ru

Как сообщает пресс-служба БСМП, в Улан-Удэ проведена успешно уникальная операция недоношенному 800-граммовому ребенку Детский хирург больницы Баир Ванчиков спас жизнь семимесячной девочке, с тяжелой аномалией брюшной стенки и пищевода. 

 – При первичном осмотре только что родившегося ребенка в Республиканском перинатальном центре стало ясно, что у ребенка множественные пороки развития: омфалоцеле и атрезия пищевода. Омфалоцеле — это когда кишечник находится не в брюшной полости, а в отдельном мешке. В таких случаях нужна операция с целью радикальной пластики брюшной стенки новорожденной. Фибринное покрытие на крошечном животике почти отсутствовало, — говорится в сообщении.

Необходимо было растянуть крошечную переднюю брюшную стенку. Тогда у ребенка увеличилась бы брюшная полость, и новорожденная девочка смогла бы полноценно питаться. Кишечник ребенка удалось погрузить в брюшную полость, придать анатомически правильное положение.

— Затем через двое суток выполнена операция по коррекции пищевода. Сейчас ребенок переведен в детскую республиканскую клиническую больницу, под наблюдение высококвалифицированных неонатологов, — прокомментировал операцию Баир Ванчиков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector