Медики Бурятии призывают отказаться от «вейпинга»

wikimedia.org

Роспотребнадзор по Бурятии рекомендует отказаться от «вейпинга» —  «курения» электронных сигарет, вызывающего потенциальные риски для здоровья паровдыхателей. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие выделяемых электронными системами доставки никотина (ЭСДН) веществ и электронными системами доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), на здоровье людей — негативное. 

В составе ЭСДН — вода, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин. Никотин вызывает привыкание, является сильным нейротоксином. Он постепенно разрушает нервную систему, а также иммунную, которая является самым мощным инструментом, помогающим человеку бороться с разного рода болезнями и инфекциями. 

В целях пресечения косвенной рекламы табакокурения, а также охраны здоровья граждан от окружающего пара, содержащего никотин и (или другие вещества, имеющие потенциал риска для здоровья) в Государственную Думу Российской Федерации 12.04.2016 года внесен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты и об ограничении имитации табакокурения». 

Сегодня на всероссийском и международном уровне официально приобщение молодёжи и некурящих к потреблению электронных сигарет считается негативным фактором, вызывающим необходимость законодательного регулирования. Реализация товаров — «электронных сигарет» на потребительском рынке регулируется общими нормами законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия. 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия за 9 месяцев 2016 года поступило три письменных обращения граждан по вопросам реализации товаров — «электронных сигарет» ненадлежащего качества, виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением наказания в виде штрафа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector