В Улан-Удэ полной пациентке удалили часть желудка

В Улан-Удэ полной пациентке удалили часть желудка

Как сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии, в отделении общей хирургии РКБ им.Н.А.Семашко жительнице Улан-Удэ проведена уникальная операция – резекция желудка. На днях 56-летняя пациентка выписана домой. 

«У меня сахарный диабет и я давно живу с лишним весом. Меня это очень беспокоило, но с лишним весом ничего нельзя было поделать. Я не могла скинуть лишние килограммы, несмотря на правильное питание и прочие усилия. После долгих раздумий я пришла к выводу, что нужно делать операцию. На оперативное вмешательство меня направил врач-эндокринолог Республиканского эндоцентра Софья Пахахинова. В конце апреля я была госпитализирована в отделение общей хирургии РКБ им.Семашко. Через два дня после госпитализации мне сделали операцию, после чего я в течение двух недель находилась на восстановительном лечении. Сегодня я дома. Чувствую себя хорошо, меня ничего не беспокоит. Нет болей в области желудка, нет недомогания. Самое главное – хочу отметить, что у меня нет чувства голода, кушать практически не хочется. Доктора дали мне ценные рекомендации относительно питания в течение двух-трёх месяцев после выписки». 

Врач отделения общей хирургии Сергей Санжимитыпов, прокомментировал данную процедуру: «Рукавная (тубулярная) резекция желудка или СЛИВ – это вертикальная продленная пластика желудка, основанная на принципе уменьшения, то есть на равномерном сужении верхнего отдела желудка для ограничения поступления пищи и раннем появлении чувства насыщения (sleeve – рукав). Простыми словами – операция по уменьшению объёма желудка до 100 – 150 мл. Удаляемые при резекции дно и большая кривизна являются местом синтеза гормона (грелин), уменьшение его ведет к снижению чрезмерного влечения к еде. При этой операции сохраняются важные клапаны желудка. Показания к рукавной резекции следующее – ожирение с индексом массы тела больше 40, сахарный диабет с индексом массы тела более 35. Данная операция относительно неплохо переносится пациентами», — отмечает доктор. 

С конца ноября 2015 года врачи отделения общей хирургии во главе с заведующим Галаном Гунзыновым проводят эндоскопические операции при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, а также эндоскопическую резекцию желудка. Резекция желудка направлена на борьбу с ожирением и лишним весом и обычно проводится у людей, страдающих сахарным диабетом. 

Следует отметить, что после лечения у пациентов нормализуется уровень сахара в крови. В первую очередь на операцию направляются лица, имеющие III степень ожирения, индекс массы тела которых больше 40. Пациентка поступила в больницу с весом 140 кг. После операции вес снизился до 134 кг и далее будет постепенно снижаться. В течение года она будет проходить наблюдение у врача Сергея Санжимитыпова, вести дневник питания. Заключительным этапом станет пластика.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector