В Улан-Удэ в лицее №27 работала учительница больная туберкулезом

В Улан-Удэ в лицее №27 работала учительница больная туберкулезом

Как сообщали пользователи tUday.ru, в лицее №27 в Улан-Удэ (поселок Восточный) у учительницы английского языка обнаружен туберкулез. Преподаватель осуществляла трудовую деятельность уже будучи больной. 

На запрос tUday.ru в Минздрав Бурятии, получен развернутый ответ от главного внештатного фтизиатра республики Антона Зарбуева, являющегося главврачом РКПТД.

Учительница, 1986 года рождения, впервые обратилась в медчреждение 5 февраля с жалобами на кашель, слабость и недомогание. После прохождения назначенной «флюрографии» у нее были выявлены признаки заболевания и пациентку направили к фтизиатру.

На приеме у специалиста 8 февраля, учитель сообщила о том, что симптомы заболевания у нее начались с ноября 2015 года. Последнюю «флюрографию» она делала в конце 2014 года, медосмотр по месту работы в прошлом году не проходила. Отметим, женщина долгое время занималась самолечением и, по ее мнению, состояние здоровья временно улучшалось.

Больная была госпитализирована 11 февраля в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой, где сейчас проходит лечение.

В школе №27 проведены дезинфекционная обработка 8 февраля. Определены группы риска среди детей  — 125 учеников 2-5 классов. Проводится внеочередной медосмотр персонала, учащихся и из 88 проверенных у четверых оказались положительные пробы на заболевание.

Однако, как сообщают медики, двое из них были инфицированы ранее на бытовой почве. 

Лечебно-контрольная комиссия назначена на сегодня 1 марта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector