В Улан-Удэ могут появиться 300 общеврачебных практик

www.odessa.ua

В Улан-Удэ всего работают 92 общеврачебные практики. По словам главы Бурятии, их необходимо около трехсот. Распространение данного вида врачебной деятельности должно значительно разгрузить поликлиники: шестая, к примеру, обслуживает порядка сто тысяч человек, первая – 80 тысяч. 

— Нельзя делать так, чтобы большое сосредоточение людей происходило в одном месте. У кого-то прыщик вскочил, а у другого инфекционное заболевание. Нельзя их собирать в одном месте. Первичный приём нужно проводить у врача общей практики, а уже затем специализированно проходить дальнейшее лечение, — пояснил глава Бурятии.

По его словам, в ближайшие годы в Улан-Удэ начнётся строительство общеврачебных практик. Также под них республика будет выкупать первые этажи жилых зданий. Таким образом, все общеврачебные практики должны появиться в шаговой доступности.

— Больной человек не должен садиться в автобус и ехать в поликлинику, — подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Только в крайнем случае, если необходимы глубокие исследования, врач сам должен договариваться с диагностическим центром, чтобы пациент пришёл. Если же человек опасен для окружающих, нужно выделить ему машину и довезти.

По словам главы Бурятии, у каждого жителя должен появиться свой лечащий врач, который и будет договариваться с узкими специалистами врачами по времени приёма.

— По сути говоря, мы должны знать только одного врача – своего. Всё остальное за нас должна делать сама система, — отметил Вячеслав Наговицын.

Источник: Байкал Дэйли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector