Результаты исследования вреда здоровью жителям Закаменска в Бурятии станут известны в мае 2016 года

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, в Заканменском районе продолжаются исследования по выявлению, количественной оценке и доказательству связи нарушений здоровья населения Закаменска с факторами среды обитания, обусловленными воздействием отходов Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.  

В 2015 году в целях защиты конституционных прав граждан на благоприятную среду обитания и охрану здоровья в Закаменск ведомством проводился регулярный контроль за содержанием токсикантов в атмосферном воздухе, воде источников питьевого водоснабжения, почве на территории города и ДНТ, продуктах питания местного производства. 

Федеральным бюджетным учреждением науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора проведены социологические и медицинские обследования жителей города Закаменск, сёл Холтосон и Михайловка с использованием современных клиническо-инструментальных и лабораторных методов. 

Всего выполнено 2 805 исследований атмосферного воздуха, 4050 исследований почвы, 1160 исследований пищевых продуктов, 1615 исследований питьевой воды, 2163 химико-аналитических исследований биосред (крови, мочи) на содержание тяжелых металлов, 6983 иммуно-ферментных исследований, 6272 биохимических исследований и др. 

Завершение работ планируется в мае 2016 года, по их результатам будет сформирована система доказательств наличия или отсутствия вреда здоровью населения Закаменск (популяционный и индивидуальный уровни) в условиях воздействия отходов Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector