Роспотребнадзор через суд добивается запрета на продажу опасного алкоголя через интернет

Роспотребнадзор через суд добивается запрета на продажу опасного алкоголя через интернет

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, головное ведомство сообщает, что в связи с отравлениями, в том числе с летальными исходами, от употребления «алкогольного напитка», приобретенного у неустановленных лиц через интернет-ресурсы, Роспотребнадзором подготовлены и направлены в судебные органы иски в защиту неопределенного круга лиц с требованием о признании информации, размещенной на 14 сайтах по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в Российской Федерации. 

Содержащаяся на подобных сайтах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции («дубликаты элитного алкоголя») неизвестными лицами в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции. 

Отметим, в Улан-Удэ широкое распространение получила торговля с доставкой через социальные сети. Продавцы утверждают, что алкоголь для продажи приобретен в дьюти-фри на границе, поэтому его розничная цена ниже чем в магазинах города.

Как сообщает региональный орган Роспотребнадзора в Красноярске, из-за алкоголя, приобретенного в интернет-магазине, на 27 ноября погибло 12 человек.

 

Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что в целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. При этом требования к маркировке алкогольной продукции регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен! Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector