В Улан-Удэ депрессию можно вылечить просмотром кино

skidki.newsproject.ru

Такая практика недавно введена в Городском центре здоровья. Первое занятие группы по коррекции депрессивного состояния было проведено в центре здоровья (ул. Жердева, 100) 16 февраля. В целом же кинотерапия включает в себя 8 занятий. Кинотерапия проводится абсолютно бесплатно, один раз в неделю, по субботам.

На каждом занятии пришедшие смотрят фильмы. Они обычно посвящены темам расстановки приоритетов, борьбы со страхами, теме мечтаний и постановки целей, легкого общения и, конечно, теме любви.

На сегодняшний день в группу входят шесть человек. «Мы смотрим определенный фильм, обсуждаем его и делаем для себя выводы, — говорит Оюна Халмакшинова, разработчик программы. — На самом деле, для депрессии возраст человека не имеет значения. В любом возрасте она может проявляться во всех своих видах. Кто-то к такому состоянию привыкает и ничего не делает, а кто-то понимает, что жить так дальше нельзя, и старается выйти из депрессии. Именно с теми, кто хоть чуть-чуть готов поменять свою жизнь, я и работаю».

По словам Оюны Халмакшиновой современная молодежь менее подвержена депрессии, чем те, кто родился до 80-х. В современном мире существует очень много развлечений, спортивных секций, клубов по интересам, активно пропагандируется здоровый образ жизни.

«Те, кто пережил 90-е годы, более подвержены депрессии, к ним, в том числе, относится молодежь, которая застигла этот сложный для страны период, будучи подростками, — продолжает автор проекта. – Им трудно справляться с трудными жизненными ситуациями, потому что родители их этому не научили — они либо работали, либо страдали от алкоголизма. Это относится, конечно, не ко всем, но факт остается фактом — молодежь старше 25 лет справляется с трудными ситуациями тяжелее».

Автор проекта советует не затягивать с депрессией, так как если к ней привыкнуть, это может привести к потере способности радоваться даже самым счастливым моментам и, в конце концов, к суицидальным мыслям и действиям. По результатам последних исследований 40 % жителей Улан-Удэ страдают от депрессии.

Источник: Номер один.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector