НТВ рассказал о разработке ученых Бурятии по диагностике инсульта (ВИДЕО)

wikimedia.org

На телеканале НТВ вышел сюжет о разработках ученых из Бурятии, которые «совершили революцию в медицине». Сейчас разработанный учеными экспресс-тест проходит лабораторные исследования в научном центре «Сколково».  

Новые экспресс-тесты должны сократить количество смертей от инсультов в разы, поскольку они за считанные секунды распознают признаки этой болезни. 

«Для ускорения работы мы предлагаем новый инновационный метод. То, что мы разрабатываем сейчас в лабораториях «Сколково» — это экспресс-тест: бумажная тест-полоска, примерно как тест на беременность или глюкометр на сахар. В течение 20 секунд происходит реакция на полоске. То есть если «скорая» приехала к пациенту домой и ставит ему предварительный диагноз, они могут сделать ему этот тест и понять в течение пяти минут, есть ли у него инсульт или нет. Мы измеряем количество антител в крови. Там присутствуют наночастицы золота, которые при реакции с кровью окрашиваются в определенный цвет. Если количество антител большое, то цвет будет интенсивнее», — комментирует руководитель проекта Анжей Жимбиев. 

Как передает корреспондент НТВ Антон Артемьев в отличие от дорогих и громоздких приборов, экспресс тесты могут быть не только в районных и сельских больницах, но и в наборах скорой помощи, более того их могут использовать люди самостоятельно. 

Для будущих экспресс-тестов маркер обнаружила профессор из Бурятии Светлана Дамбинова. В Институте экспериментальной медицины она придумала методику быстрого определения инсульта, в США закончила разработку электронной полоски, но право первыми производить экспресс-тест оставила за Бурятией

«Помимо России, экспресс-тесты будут поставляться и в страны БРИКС. Но появления электронных полосок, по сути, ждет вся мировая медицинская общественность. Клинические испытания прошли в неврологических клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, осталось применить на практике. На это уйдет не один месяц, но для специалистов революция уже свершилась».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector