В Улан-Удэ в детских учреждениях у детей стали появляться вши

wikimedia.org

В редакцию tUday.ru обратились сразу несколько родителей детей, у которых после посещения школ и детских садов стали появляться вши на волосах. Все дети разных возрастов из учреждений Октябрьского района Улан-Удэ.

В пресс-службе Роспотребнадзора нам сообщили, что тенденция роста заболеваемости «педикулезом» (паразитарное заболевание кожи) среди детей в Улан-Удэ прослеживается, но не носит массовый характер.

За 2014 год по Бурятии выявлено 575 случаев заболевания, из них 456 детей (до 17 лет). Это почти 80% от общего числа заболевших.

По Улан-Удэ вши выявлены у 131 ребенка: 49 в детских садах, 53 в школах и 20 при приеме у врачей. В 2013 году педикулез был выявлен у 110 детей.

В Роспотребнадзоре по Бурятии отмечают, что санитарными правилами предписывается медработникам в дошкольных учреждениях проводить «поголовный» осмотр детей раз в месяц, а воспитателям — ежеутренний. В школах — после каждых каникул и перед летними.

В Роспотребнадзоре основной причиной возникновения вшей считают переуплотненность групп и классов детьми, которые активно контактируют друг с другом, пользуются общими шкафчиками для переодевания, спят в близко поставленных кроватках.

Напомним, министерство образования Бурятии видит одним из решений нехватки мест в детских садах в уплотнении существующих групп, создание вечерних и воскресных в существующих, что не может не сказаться на эффективности распространения таких заболеваний.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector