Донорам России перестали платить

sitv.ru

Новый закон «О донорстве крови и ее компонентов» отменил плату за сдачу крови, что сразу же привело к негативным последствиям. «Росбалт» цитирует главного врача Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Владимира Краснякова: «Если раньше на станцию переливания приходили ежедневно по 70-80 доноров, то за последние дни — не больше 15.» 

Новый закон открывает простор для создания в России черного рынка крови. Эксперты справедливо опасаются, что черный рынок коснется не только самой субстанции, но и гигантских средств, которые традиционно сопровождают каждую громкую государственную кампанию. 

На данный момент в Бурятии, по словам главного врача Бурятской Республиканской Станции Переливания Крови Энгельсины Бурлаевой пока рано делать выводы, так как закон вступил в силу только 21 января. Число добровольцев не уменьшилось, все понимают насколько высока потребность в наличии банка крови. Денежное содержание заменили сухим пайком, состоящим из гречки, тушенки, компота, воды, шоколада и печенья.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector