В Бурятии проверят детдома после трагедии в «Малышке»

tUday.ru

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, взявший под личный контроль расследование трагического происшествия в детдоме «Малышок», поручил провести более тщательную проверку в других детских учреждениях, сообщила пресс-служба Правительства Бурятии.

«Необходимо провести более тщательную проверку во всех детских домах и интернатах, переаттестацию медработников в них, а также проверить, созданы ли и как действуют приемно-карантинные отделения для вновь поступивших в соцучреждения детей», — сказал Глава республики. 

Роспотребнадзор по Бурятии направил Главе заключение, в котором, в частности, говорится о сокрытии в «Малышке» болезни детей, лечении без осмотра врачом. Своевременно не госпитализированы дети с признаками кишечной инфекции. 

Отметим, директор ГОУ Детский дом «Малышок» уже уволена, минсоцзащиты населения Бурятии поручило администрации учреждения принять аналогичные меры по отношению к ответственным лицам, виновным в допущении выявленных нарушений и смерти ребенка. 

Министерство социальной защиты населения Бурятии завершило служебное расследование. Комиссия Министерства выявила нарушение сотрудниками учреждения алгоритма действий в случае возникновения ЧС, установленный приказом минсоцзащиты РБ от 03.12.2014 г. 

В учреждении был нарушен санитарно-эпидемиологический режим, повлекший угрозу здоровью детей, отмечено в документе. Смерть ребенка наступила вследствие халатного отношения к непосредственным обязанностям руководства детского дома «Малышок». 

Причины устанавливаются следственными органами, на данный момент нет заключения судебно-медицинской экспертизы. В учреждении завершены санитарно-эпидемиологические мероприятия, все предписания Роспотребнадзора по улучшению ситуации выполнены. 

Детский дом продолжает находиться на карантине. Для наведения порядка и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей будет произведена замена руководящего состава учреждения. В минсоцзащите отметили, что заинтересованы в наказании виновных лиц вплоть до возбуждения уголовных дел.

Между тем известный блоггер, общественник и активист «Молодой Гвардии» Единой России Мария Бурдуковская призывает в социальных сетях поддержать уже уволенного директора детского дома. По мнению общественника бывший директор — руководитель детского учреждения от бога.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector