В Бурятии эпидобстановка остается стабильной

arigus-tv.ru

Эпидемиологическая ситуация в Республике Бурятия за 11 месяцев 2014 остается стабильной сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону. 

Групповых инфекционных и паразитарных болезней не зарегистрировано. Заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 8,8%. Всего зарегистрировано 107 852 тысячи случаев, показатель заболеваемости составил 11 098,1 случая на 100 тысяч населения.

По 15 нозологическим формам отмечается снижение, в том числе дизентерией в 3 раза, сальмонеллёзом в 1,4 раза, ОКИ неустановленной этиологии на 19,6%, внебольничными пневмониями в 1,7 раза, ОРВИ на 9%, ВИЧ-инфекцией на 3,1%, хроническим вирусным гепатитом В на 15,8% клещевым боррелиозом в 1,4 раза, клещевым риккетсиозом в 1,9 раза и другими. 

На спорадическом уровне регистрируется менингококковая инфекция, скарлатина, гемофильная инфекция, зарегистрирован 1 случай коклюша. Не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, острым вирусным гепатитом В. За медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 3605 человек (2013г. — 3646), из них 41% укусов среди детей

Вместе с тем, на фоне снижения общей инфекционной заболеваемости в республике отмечается рост:


энтеровирусной инфекции в 1,9 раза, 

— острого вирусного гепатита А на 20%, 

— клещевого вирусного энцефалита в 1,3 раза, 

— туберкулеза на 6%, 

— педикулеза в 1,3 раза, 

— лямблиоза в 1,2 раза, 

— энтеробиоза на 10,8 %, 

— микроспории на 8,9%. 

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по лихорадке Эбола в западноафриканских странах Управлением Роспотребнадзора по Бурятии проведены мероприятия, направленные на предупреждение завоза и распространения заболевания в республике, в том числе усилен санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска «Аэропорт Улан-Удэ», осуществляется информирование заинтересованных министерств и ведомств об эпидситуации по лихорадке Эбола и проведении необходимых профилактических мероприятий, обеспечен контроль готовности медицинских учреждений к организации противоэпидемических мероприятий. 

В целом эпидемиологическая ситуация в республике находится под контролем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector