В Бурятии зарегистрировано почти 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных

В Бурятии зарегистрировано почти 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных

1 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, под эгидой ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который направлен на привлечение внимания общественности к проблеме и объединение мировых усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, предоставление информации среди населения по всем аспектам ВИЧ/СПИД, сообщает пресс-служба Бурятского СПИЦ-центра.

В Бурятии на 24.11.2014 за все годы зарегистрировано 6444 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности 663,1 на 100 тыс. населения). 

Несмотря на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в результате проводимых организационных и профилактических мероприятий, ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется напряженной. 

В эпидемический процесс вовлечены все районы. Выше среднереспубликанского показателя заболеваемость в 2014г. в Курумканском (96,1) Селенгинском (85,1), Баунтовском (65,5), Тарбагатайском (52,7), Кабанском (50,9), Заиграевском (48,6) районах. 

В Бурятии, начиная с 2004г., отмечается генерализация эпидпроцесса, ВИЧ активно распространяется среди всего населения половым путем, который за 10 мес. 2014г. составил 87,7%. Парентеральным путем при употреблении наркотиков инфицировалось 10,7%

Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции за 10 мес. 2014 г. зарегистрировано в возрастной группе от 25 до 39 лет55,5%. В последние годы отмечается тревожная тенденция увеличения заболеваемости среди лиц старшей возрастной группы: 40-49 лет, 50-59 лет и старше за счет полового пути передачи. 

1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике пройдут множество различных профилактических мероприятий. В г. Улан-Удэ будут проведены акции «Профилактический трамвай» «Информационная палатка», флешмоб «Танцуй ради жизни» в ТРЦ «Еврозона» и «Кэпитал Молл», диспуты, семинары-тренинги, интерактивные лекции.

 — Понятие группы риска претерпело кардинальное изменение, – подчеркивает главный врач Республиканского СПИД-Центра Екатерина Имеева. – С проникновением вируса во все слои общества группой риска можно считать все население. ВИЧ сегодня угрожает и семье. Социально ответственный гражданин, молодые люди должны пройти обследование на ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом – это повод задуматься о своем поведении. Только «вакцина» информированности, профилактики и безопасного поведения, может сегодня предупредить заражение ВИЧ. 

Отметим, в России на 1 ноября 2014г. за все годы зарегистрировано 864394 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности 602,9 на 100 тыс. населения).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector