Улан-удэнские врачи вовремя не выявили туберкулез у ребенка

Улан-удэнские врачи вовремя не выявили туберкулез у ребенка

Болезненное состояние ребёнка взрослые заметили не сразу. За месяц до трагедии мальчика перестали водить в сад. Когда ему стало совсем плохо, родители обратились за помощью к медикам.

Антон Зарбуев, главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера:

Когда ребёнок попал в больницу, конечно, его лечили от пневмонии, потом что изменения в лёгких нашли. Но когда было неэффективное лечение, когда выявили информацию о том, что он был в контакте, был заподозрен туберкулез, и ребёнка к нам перевели в начале ноября этого года. Сразу было подключено противотуберкулёзное лечение и интенсивная терапия. Но, к сожалению, эффекта не принесло, ребёнок скончался.

Между тем в детском саду, который посещал мальчик, сейчас паника. Родители обеспокоены – дети никак не могут сдать анализы на экстренное выявление болезни. Что тормозит процедуру? 

 Раньше родители детей из садика №15, что находится в посёлке Аэропорт, виделись лишь пару раз в день. Теперь вместе проводят гораздо больше времени – объединила общая проблема. Один из воспитанников попал в больницу с подозрением на туберкулёз. Детей в экстренном порядке отправили на анализ. Однако, к такому наплыву пациентов в диспансере были не готовы. — сообщает «Аригус«.

Чтобы сдать анализы на выявление туберкулёза, большинство родителей вынужденно оставили работу. Именно поэтому пройти процедуры хотели как можно быстрей. В диспансере им пояснили – сделать это в одночасье просто невозможно, потребуется как минимум две недели.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector