Главный санитарный врач Бурятии призывает прививаться от гриппа

www.etoday.ru

Главный санитарный врач Республики Бурятия, в преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом в сезоне 2013-2014г.г., обратился к руководителям предприятий. 

В обращении сделан акцент на необходимость проведения профилактических мероприятий против этого инфекционного заболевания среди работников организаций, учреждений, в первую очередь иммунизации. 

Грипп — основная причина «больничных» работников. Средняя длительность периода нетрудоспособности, если не будет осложнений, составляет 7-10 дней. При массовом заболевании сотрудников гриппом экономические потери очевидны — невыход на работу, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, ущерб здоровью.

В течение последних лет, благодаря массовой иммунизации населения, уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Бурятия был в 1,5-2 раза ниже, чем в Российской Федерации. Охват прививками ежегодно составлял 38-40% от численности населения. Вакцинация является наиболее эффективным специфическим способом защиты от гриппа. Она не только снижает риск заболевания, но предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции. 

В прививочной работе активное участие принимали многие предприятия Республики. Работодатели, которые, заботятся о здоровье своих сотрудников, выделяли средства на приобретение вакцин против гриппа. В 2012 году за счет средств предприятий и организаций в республике было привито около 70 тысяч человек

Главный санитарный врач по РБ Сергей Ханхареев:

— «В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по гриппу в предстоящем эпидемическом сезоне 2013-2014г.г., предлагаю выделить финансовые средства на приобретение противогриппозной вакцины и организовать проведение прививок против гриппа Вашим работникам в сентябре-ноябре 2013 года. Призываю Вас проявить высокую гражданскую позицию по защите здоровья работающего населения!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector