В Улан-Удэ открылась новая онкологическая поликлиника

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ в понедельник, 5 августа, состоялось торжественное открытие поликлиники онкологического диспансера площадью 4,7 тысяч кв. м. В мероприятии принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Старая поликлиника площадью 500 кв. м. размещалась на первом этаже онкодиспансера и была рассчитана на 70 посещений в день. Фактически сюда обращались более 140 пациентов. Новая поликлиника будет способна принять до 250 пациентов в смену. 

— Открытие поликлиники онкодиспансера — это один из этапов развития онкологической помощи. Мы планомерно идем к тому, чтобы повышать качество медицинской помощи и создавать условия для работы медицинского персонала, чтобы у нас люди были более здоровыми, счастливыми, а если заболели, то получили всю необходимую им помощь, — сказал Алексей Цыденов. 

Для новой поликлиники приобретено современное медицинское оборудование общей стоимостью 490,5 млн рублей, которое позволит оказывать всю необходимую медицинскую помощь в одном месте. 

— Наше новое и самое современное оборудование позволяет диагностировать опухоли именно на ранних стадиях, ставить правильный диагноз и соответственно начинать своевременное лечение. Это 64-срезовый компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, это различное рентгеноборудование, в том числе маммограф, который может диагностировать в молочной железе миллиметровые образования, — сообщила главный врач Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера Инесса Шагдурова. 

Специалисты поликлиники будут оказывать также медицинскую помощь по новым профилям: онкоурологии, нейроонкологии, эндоскопической хирургии, фотодинамической терапии, лабораторной диагностике и психологии.

Перед Минздравом Бурятии поставлена задача – создать условия, при которых онкологическая патология максимально будет выявляться на ранних стадиях. Сейчас ежегодно в республике впервые диагностируют злокачественные новообразования у более 3 тысяч человек. В каждом четвертом случае болезнь регистрируется на поздней стадии. 

— Мы знаем, насколько важен именно поликлинический этап диагностики и лечения для больных онкологическими заболеваниями. Перед нами сегодня стоят очень большие задачи по выявлению онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, увеличению пятилетней выживаемости пациентов и снижению одногодичной летальности, — отметила первый заместитель министра здравоохранения Наталья Бухольцева.

В регионе будет продолжено развитие онкологической службы. В настоящее время ведется строительство лечебно-лабораторного корпуса на 150 мест. Правительство Бурятии также подписало концессионное соглашение о строительстве до 2021 года Центра ядерной медицины, где будет установлен циклотрон и позитронно-эмиссионный томограф. 

Республиканский онкологический диспансер в Улан-Удэ начали строить в августе 2011 года. Однако из-за приостановки федерального финансирования в 2016 году строительство поликлиники и лечебно-лабораторного корпуса не закончили и здания были законсервированы. Алексей Цыденов во время личной встречи с президентом России поднял вопрос о необходимости завершения строительства онкодиспансера, на что Владимир Путин дал поручение возобновить финансирование. Уже в феврале 2018 года глава Бурятии Алексей Цыденов подписал соглашение с министерством здравоохранения России о выделении из федерального бюджета средств на окончание строительства объекта. Его общая стоимость составила 2,7 млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector