В Бурятии врачи спасли беременную женщину и малыша от пневмонии

pixabay.com

30-летняя женщина на 34-ой неделе беременности заболела гриппом, который осложнился тяжелой пневмонией. В итоге большая мультидисциплинарная команда ежедневно контролировала лечение пациентки, которая была на грани жизни и смерти и еще могла родить в любой момент, сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко.

Пациентку доставили из района по линии санавиации в сопровождении медиков и на аппарате искусственной вентиляции легких. Она поступила в отделение анестезиологии и реанимации №3, где в течение двух недель ей проводили интенсивное лечение и за состоянием пристально наблюдали врачи и медсестры.

Из-за тяжелой пневмонии и поражения легких у беременной кровь недостаточно насыщалась кислородом, поэтому жизненно необходима была поддержка аппаратом ИВЛ с индивидуальными параметрами.

«Пациентка все это время находилась в сознании, питание специальными сбалансированными смесями подавалось через назогастральный зонд. Медсестры круглосуточно следили за состоянием беременной. Как говорят они сами, ежеминутно проверяли все показатели с прикроватных мониторов, как можно чаще ухаживали за интубационной трубкой. Также акушеры-гинекологи из РПЦ ежедневно проводили КТГ — кардиотокографию. С помощью этой процедуры возможно сделать полную оценку состояния плода: результаты относительно сердечной деятельности ребенка и частоты сердцебиения, а также его двигательной активности, частоты сокращения матки и реакции на эти сокращения малыша», — рассказали в больнице.

Благодаря КТГ можно подтвердить или опровергнуть наличие таких опасные для матери и малыша состояний, как: гипоксия плода, внутриутробная инфекция, мало- или многоводие, аномалии развития сердечно-сосудистой системы плода, преждевременное созревание плаценты или угроза преждевременных родов. Если подозрения того или иного отклонения будут подтверждены, это дает возможность врачу своевременно определиться в необходимости лечебных мер, скорректировать тактику ведения беременной.

Как рассказывает заведующий ОАР-3 Александр Нелюбин, акушеры по результатам осмотров сказали, что родовые пути готовы, и роды могут начаться в любой момент. Конечно, очень хорошо, что перинатальный центр находится по соседству, но и врачи реанимации были сами готовы принять роды, имея подобный опыт во время работы на скорой помощи. Как говорит заведующий, напряжение и ответственность не отступали, шесть врачей и 12 медсестер были всегда посменно рядом. 

С каждым днем пациентке становилось все лучше, терапия действовала, аппарат ИВЛ был снят через неделю, и женщина стала свободной в движениях. Через пару дней ее перевели в отделение пульмонологии, откуда она практически сразу выписалась домой.

В середине марта пациентка родила здоровую девочку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector