В Бурятии завершилось строительство поликлиники онкодиспансера

egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ готовят к вводу в эксплуатацию поликлинику Бурятского республиканского клинического онкодиспансера. В апреле новая поликлиника будет передана Минздраву РБ для лицензирования и начала медицинской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В новом здании поликлиники республиканского клинического онкологического диспансера, строительство которого завершилось в этом году, провели встречу с журналистами.

В здании площадью более 5 тысяч «квадратов», состоящем из двух 4-этажных корпусов, завершены строительно-монтажные и отделочные работы, установлены компьютерные и магнитно-резонансные томографы, оборудована лаборатория. В помещениях собрали мебель и установили компьютеры. Сейчас подрядчики проводят уборку, чтобы сдать поликлинику в эксплуатацию. Все оборудование закрыто пленкой для защиты от строительной пыли.

Напомним, республиканский онкологический диспансер в Улан-Удэ начали строить в августе 2011 года. В мае 2013 года было готово здание лучевой конформной терапии на 85 пациентов в смену. Однако из-за приостановки федерального финансирования в 2016 году строительство поликлиники не закончили и здание законсервировали. 

В августе 2017 года тогда еще врио главы Бурятии Алексей Цыденов во время личной встречи с президентом России поднял вопрос необходимости достроить онкодиспансер, на что Владимир Путин дал личное поручение возобновить финансирование. Уже в феврале 2018 года глава Бурятии Алексей Цыденов подписал соглашение с министерством здравоохранения России о выделении из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на окончание реконструкции объекта до 2020 года и строительство поликлиники было продолжено. 

«Здание простаивало из-за пропускающей воду кровли и могло прийти в аварийное состояние. Но мы оперативно приняли меры и в 2018 году достроили это здание, — рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Здание, где сейчас находится старая поликлиника, было построено еще в 1964 году. Новая поликлиника рассчитана на 250 посещений в сутки.

— Нам осталось получить документы на ввод в эксплуатацию, после этого передаем объект республиканскому здравоохранению для лицензирования и начала медицинского деятельности. Из федерального и республиканского бюджета было выделено 1,1 млрд рублей, из которых около 60% пошли на приобретение самого передового оборудования, — сообщил министр строительства Николай Рузавин. 

По словам главного врача онкодиспансера Инессы Шагдуровой, новая поликлиника позволит качественно и оперативно проводить все анализы. В поликлинике увеличится штат врачей-онкологов с 6 до 14 специалистов и расширится диагностическая служба, появятся также новые направления – от урологии и нейроонкологии до эндоскопической хирургии. 

После сдачи поликлиники останется возвести еще один объект второй очереди — лечебно-лабораторный корпус со стационаром на 150 коек. Начало строительства запланировано на июнь 2020 года. 

Справка:

По статистике онкология занимает второе место в Бурятии среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в республике регистрируется более 3 тысяч заболевших раком. На учете в республиканском онкологическом диспансере состоят более 17,6 тысяч онкопациентов.

На федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», стартующий в 2019 году, в ближайшую пятилетку планируется потратить порядка 1 трлн рублей, что составляет 63% бюджета национального проекта «Здравоохранение». 

В рамках данного нацпроекта в Бурятии запланировано переоснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» и первичных сосудистых отделений ГАУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» и ГАУЗ «Гусиноозерская центральная районная больница» на общую сумму более 230 млн рублей. В детских поликлиниках также будет обновлена материально-техническая база на сумму более 255 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector