В Улан-Удэ массово закрывают классы на карантин

pixabay.com

В связи с ростом числа заболевших среди учащихся усилены профилактические меры в общеобразовательных учреждениях. С 17 января проводится мониторинг посещения детей детских садов и школ, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ. Приказом комитета по социальной и молодежной политике администрации Улан-Удэ ограничено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Так, по данным на 18 января на карантин (обучение детей проводится в одном кабинете) был закрыт 1 класс численностью 35 детей в школе № 25. По данным на 21 января на карантин были закрыты 36 классов в 7 школах. Сегодня утром, 22 января, 40 классов в 9 школах (№ 5, 22, 25, 32, 42, 46, 47, 57 и МГЛ им. Д.Аюшеева) закрыты на карантин.

Лучше обстоит ситуация в детских садах города. Сегодня из 55 детских садов в 4-х садах не работают пять групп, воспитанники находятся дома (группы в детских садах № 33, 67, 87, 161).

В Улан-Удэ зарегистрировано 2111 случаев заболеваний (41,4 случай на 10 тысяч населения), что выше эпидпорога по совокупному населению на 30%. Достаточно активно продолжают циркулировать респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие).

В связи с этим комитет по социальной политике в школах, детских садах, домах культуры, музыкальных школах и других учреждениях образования ввел «утренний фильтр» с обязательными термометрией и осмотром зева для своевременного выявления больных.

В учреждениях используются респираторные маски, бактерицидные лампы, проводится дополнительно дезинфекция, увеличено время проветриваний. Дана рекомендация сотрудникам пищеблоков, о так называемой неспецифической профилактике гриппа среди детей, в том числе витаминизация пищи. Проводится ежедневный мониторинг отсутствующих с установлением причин.

Карантин вводится при одновременной отсутствии в классе или группе более 20% заболевших гриппом или ОРВИ. В течение как минимум семь дней отменяется кабинетная система обучения и объединённые уроки, вводится масочный режим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector