В Бурятии зафиксировано свыше девяти тысяч ВИЧ-инфицированных

В Бурятии зафиксировано свыше девяти тысяч ВИЧ-инфицированных

Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, под эгидой ОНН во всем мире проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Мероприятия направлены на объединение усилий всего гражданского общества в борьбе с эпидемией и повышение информированности населения по всем аспектам ВИЧ/СПИДа, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В Российской Федерации общее число ВИЧ-инфицированных составило свыше 1,2 млн человек. В Бурятии число ВИЧ-инфицированных, выявленных за все годы, составило 9069 случаев.

«В эпидемический процесс вовлечены все районы. Высокая распространенность отмечается в Селенгинском, Заиграевском, Тункинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Кабанском, Курумканском, Баргузинском, Джидинском районах. Превалирующим путем передачи остается половой, который составил 87,7%. Парентеральным путем через внутривенное употребление наркотиков заразились 10,8%», — рассказали в пресс-службе.

Больше всего ВИЧ-инфицированных в возрасте от 30 до 39 лет, это 41,6%. На возрастную группу от 40 до 49 лет приходится 24,7%, от 20 до 29 лет – 17,1%.

Как отметили в управлении, остается тенденция к снижению регистрации новых случаев среди молодежи до 20 лет и рост среди возрастной группы от 35 лет и старше.

Напомним, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом каждый желающий бесплатно и конфиденциально может сдать анализ на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус, по адресу: ул. Цивилева, 41, забор крови с 08.00 до 12.00, натощак.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector