В Бурятии врачи пришили мальчику отрезанную трактором руку

пресс-служба РКБ им.Н.А.Семашко

пресс-служба РКБ им.Н.А.Семашко

В Бурятии врачи пришили мальчику отрезанную трактором руку. Как сообщили в РКБ им. Семашко, в течение пяти часов бригада детских травматологов, нейрохирургов и сердечно-сосудистого хирурга Булата Дугарова боролись за жизнь ребенка.

После операции подросток более двух недель находился в реанимации. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось и в воскресенье 7 октября он был переведен в общую палату.

Несчастье произошло 19 сентября в Иволгинском районе. 13-летний подросток вместе со своей семьей копал картошку на поле. В уборке урожая помогал трактор с прицепленной сзади механической картофелекопалкой. В какой-то момент времени одежда мальчика попала в копалку и его затянуло на острые ножи, которые срезали левую руку под основание, при этом обе руки сломались в предплечьях. На место происшествия немедленно выехала медицина катастроф, которая привезла пострадавшего подростка в БСМП в сознании, но в состоянии тяжелого шока.

Отсеченную руку удалось сохранить до операции — ее везли в сумке со льдом. В больнице скорой помощи машину с медиками и пострадавшим уже ждала бригада детских травматологов, нейрохирургов и срочно вызванный из Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров.

Как рассказывает хирург, с момента ЧП и до начала операции прошло 4-5 часов, что укладывается в срок до 6 часов, когда есть все шансы пришить конечность без сильных осложнений в будущем.

Сначала травматологи соединили и зафиксировали кости плеча, ножами картофелекопалки срезало мышцы и кожу руки под основания, но от плеча остался небольшой кусок кости длиной 6 см. Дальше за дело взялся опытный сердечно-сосудистый хирург Булат Раднабазырович. Сначала он соединил плечевую артерию, где произошел диастаз — не хватало 5 см, для этого ему пришлось нарастить небольшой участок артерии кусочком вены, взятой с правой ноги. После соединения артерии кровь пошла по руке и стало видно какие вены можно соединить. Далее нейрохирурги начали сшивать поврежденные нервы. Врачи в течение пяти часов боролись за то, чтобы восстановить его руку.

После операции подросток более двух недель находился в реанимации. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось и в воскресенье 7 октября он был переведен в общую палату детского травматологического отделения.

Булат Раднабазырович сам проверял пациента и наблюдал как постепенно теплеет пришитая рука. Мы спросили его, что он чувствовал, когда ему позвонили и попросили срочно приехать помочь.

— Мальчику 13 лет, уже вполне взрослый, поэтому сейчас не было так сложно. Жалко, конечно, очень жалко мальчика. Ему предстоит долгое восстановление. Будем очень надеяться на возвращение всей чувствительности, со стороны врачей сделано все возможное, — рассказал врач.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector