В Бурятии проходит медицинская акция #ДоброВСело

Республиканский центр медицинской профилактики им Бояновой Минздрава Бурятии

В Бурятии проходит Всероссийская медицинская акция #ДоброВСело. Как сообщает пресс-служба Республиканского центра медпрофилактики им. Бояновой, стартовала она 18 сентября. Следующим пунктом приложения сил региональными волонтёрами – участниками всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» станет отдалённый микрорайон Мелькомбинат.

Волонтёры – студенты мединститута Бурятского госуниверситета снова присоединятся к профилактологам Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава Бурятии. 

3 октября с 9.00 до 14.00, в ходе очередного тура здорового образа жизни центра, ребята поработают со специалистами во врачебной амбулатории в пос. Мелькомбинат (ул. Тулаева, 150а). Акцию посвятят Международному дню пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября.

Напомним, в ходе акции «Добро в село» в Бурятии добровольцы уже потрудились в пяти фельдшерско-акушерских пунктах Кижингинского и Заиграевского районов. Помогали в благоустройстве ФАПов, работали с сельчанами – измеряли давление, рост, вес, обеспечивая людей соответствующей информацией о факторах риска для их здоровья.

Информацию не только к размышлению, а и действенную, содержат листовки, брошюры, буклеты, плакаты, разработанные профессиональными профилактологами по разным вопросам профилактики неинфекционных заболеваний – главных причин смертности населения сегодня. Как питаться рационально, какими привычками заменять те, что разрушают наш организм… Всё это будущие медицинские специалисты повторяют и сами, набираясь опыта. А в Заиграевском районе студенты также стали участниками подворовых обходов сельчан с приглашением к вакцинации и разъяснительной информацией профилактического характера.

До 1 ноября – срока окончания проекта в России добровольцы поработают с населением отдалённых микрорайонов Улан-Удэ и Кяхтинского района республики.

3 октября волонтёры и профессиональные профилактологи организуют массовую зарядку с прикреплённым населением амбулатории в посёлке Мелькомбинат. Прочтут в составе специалистов ЗОЖ-тура одну из школ здоровья в формате нон-стоп: по профилактике артериальной гипертонии – повышенное артериальное давление в настоящее время является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний далеко не только у пожилых. Помогут в работе с населением специалистам центра здоровья, у которых можно будет пройти бесплатные комплексные обследования на выезде.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector