Поликлинику онкодиспансера в Бурятии сдадут в 2019 году

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Поликлиника Республиканского онкологического диспансера будет построена в 2019 году, сообщает пресс-служба правительства РБ. Глава региона Алексей Цыденов во вторник, 4 августа посетил объект с целью проконтролировать ход строительства и качество работ. 

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по электроснабжению, установке систем вентиляции и кондиционирования, монтаж освещения, отделочные работы стен и потолков. На очереди витражи и благоустройство территории. Необходимое оборудование поликлиника получит до конца 2018 года. Все работы подрядчик ООО «Ремстрой» должен завершить до второго квартала 2019 года. 

Напомним, что реконструкция Республиканского онкологического диспансера разделена на два этапа. В первую очередь в 2013 году было введено в эксплуатацию здание лучевой конформной терапии мощностью 85 посещений в смену. Здесь разместились подразделения дистанционной гамма-терапии и медицинских физиков. 

Вторая очередь строительства состоит из двух пусковых комплексов. Первый из которых – поликлиника на 250 посещений в сутки, второй – лечебно-лабораторный корпус со стационаром на 150 коек. В третью очередь будет построен пищеблок на 230 мест.

Строительство онкодиспансера велось по 2016 год. Всего из федерального и республиканского бюджета было освоено более двух млрд рублей. Однако из-за приостановки федерального финансирования вторую очередь вовремя не закончили и законсервировали. 

14 февраля 2018 года правительство Бурятии и министерство здравоохранения России подписали соглашение о выделении из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на окончание реконструкции объекта до 2020 года и строительство поликлиники было продолжено.

— Главная наша задача – снизить смертность в республике от онкозаболеваний, а также повысить качество жизни людей, которые борются с этой болезнью. У нас неплохие показатели в целом: 178 человек на 100 тысяч населения – смертность от онкологии. При этом в целом по России – 192. У нас ситуация лучше, чем среднероссийские показатели, но это не значит, что мы можем расслабиться и сложить руки. Президент нас поддержал, нам выделили почти три миллиарда рублей, и мы достраиваем наш онкоцентр, — говорит Алексей Цыденов. 

Одновременно со строительством ведется работа по повышению квалификации персонала, которому предстоит работать на самом современном оборудовании. Обучение будет проводиться в крупнейших федеральных центрах и за рубежом. 

К тому же на территории онкоцентра в рамках государственно-частного партнерства запланировано создание Центра ядерной медицины: строительство циклотрона, установка позитронно-эмиссионного томографа. 

— И тогда у нас получается полный цикл: диагностика и лечение. Циклотрон позволяет производить лучшие радиофармацевтические препараты, у которых срок годности – не более двух часов. Их нельзя сделать в Москве или где-то еще и привезти сюда. Поэтому мы ставим циклотрон здесь. Линейный ускоритель у нас есть, который позволяет лечить, так что у нас получается самый полный набор всего необходимого оборудования и инструментов. Все, что нужно для диагностики и лечения онкозаболеваний, — сообщил глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector