Даши Намдаков подарил «сердце» кардиохирургам Бурятии (ФОТО)

РКБ им. Семашко

РКБ им. Семашко

РКБ им. Семашко

РКБ им. Семашко

Даши Намдаков подарил «сердце» кардиохирургам Бурятии. Скульптор вручил подарок в виде сердца с мужским и женским лицами, его представили 29 июня на открытии научно-практической конференции в честь 25-летия отделения сердечно-сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко.

Согласно медицинской статистике, от заболеваний сосудов и сердечно-сосудистой системы страдают около 60% населения России. Оперативное вмешательство требуется в случаях болезней сердечно-сосудистой системы достаточно часто. Это происходит в случаях, если консервативное лечение становится неэффективным, а болезнь прогрессирует, либо, когда пациент обратился за помощью слишком поздно, когда помочь ему может только сердечно-сосудистая хирургия. Отечественные специалисты сердечно-сосудистой хирургии по праву считаются одними из лучших в мире.

К сожалению, процент пациентов отделений сердечно-сосудистой хирургии в поликлиниках и стационарах растет. Статистика кардиологических заболеваний значительно «помолодела» в последние годы. И во многих случаях без оперативного вмешательства обойтись не удается.

В настоящее время в отделении РКБ им. Семашко проводится весь спектр оперативных вмешательств на сосудах и клапанах сердца — хирургическая коррекция врожденных пороков сердца, хирургическая коррекция приобретенных пороков сердца, аорто-коронарное шунтирование (АКШ) при ишемической болезни сердца, аневризмэктомия при осложненных формах ишемической болезни сердца, удаление новообразований сердца, тромбэктомия при массивной и субмассивной тромбоэмболии легочной артерии, протезирование аневризм грудной аорты.

За 2008-2017 годы отмечается увеличение числа операций коронарного шунтирования в 2,6 раза. Увеличилось число прооперированных пациентов с протяженным поражением и окклюзией просвета коронарных артерий до 90%. За 2009-2017 годы проведено 278 протезирований клапанного аппарата при пороках сердца.

Значительное место в объеме кардиохирургической помощи занимает хирургическое лечение нарушений ритма, в том числе с использованием хирургических и интервенционных методов, имплантация кардиостимулятора. За 2009-2017 годы проведено свыше тысячи имплантаций электрокардиостимуляторов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector