В школе в Бурятии из-за вспышки туберкулеза проверят 645 детей

pixabay.com

Как сообщает Байкал-Daily, в Нижне-Иволгинской школе Иволгинского района Бурятии произошла вспышка туберкулеза. Сотни детей попали в группу контактных и будут проходить химиопрофилактику.   

В апреле этого года при плановом обследовании на туберкулёз в школе было выявлено заболевание у одной из учениц. Она болеет туберкулёзом в открытой форме. 

 — Девочка несколько лет назад переехала в Иволгинский район. В 2017 году она находилась на стационарном лечении в Иволгинской центральной районной больнице по поводу бронхита, где никаких изменений на рентгенограмме не было выявлено. То есть, инфицирование произошло в течение года. Туберкулёз — коварное заболевание, которое выявляется только специфическими методами, — рассказала главный педиатр минздрава Бурятии Наталья Гомбоева, отметив, что прошлогодняя реакция Манту была у девочки в норме. 

 После этого врачи обнаружили ещё троих заболевших школьников. По данным на начало этой недели, контактными признаны 645 детей — все ученики школы. В школе были проведены родительские собрания, чтобы получить согласие на профилактику заболевания у школьников. В итоге 140 детей будут проходить санаторное лечение, ещё 24 родителя пока сомневаются, 181 человек выразили отказ, остальные согласны лечится амбулаторно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector