В Бурятии планируется создать высокотехнологичный центр онкодиагностики

egov-buryatia.ru

В Бурятии планируется создать высокотехнологичный центр диагностики онкозаболеваний. Глава республики Алексей Цыденов и гендиректор ООО «Медицина и ядерные технологии» – дочерняя структура НИЦ «Курчатовский институт» – Александр Хасин подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по созданию центра ядерной медицины в Республике Бурятия. Инициатором подписания данного соглашения выступил министр по инвестициям Антон Виноградов, сообщает пресс-служба правительства.

Встреча сторон состоялась 22 марта. Предметом переговоров стало создание высокотехнологичного отделения радионуклидной диагностики в Бурятии. В отделении запланировано создание циклотронно-радиохимический блок для производства и изготовления радиофармпрепаратов для использования в Центре, отделение позитронно-эмиссионной томографии с 2 ПЭТ/КТ сканерами, отделение однофотонной эмиссионной томографии с ОФЭКТ/КТ сканнером, отделение радионуклидной терапии.

«Метод радионуклидной диагностики на сегодняшний день является наиболее эффективным и востребованным методом диагностики онкологических заболеваний, проведения дифференциальной диагностики онкологических и неонкологических заболеваний, поиска отдаленных метастазов и оценки эффективности лечения, имеет высокую точность в обнаружении опухоли, а также лучшие чувствительность, пространственное разрешение и другие характеристики», — сообщили в пресс-службе. 

По статистическим данным, распространенность злокачественными новообразованиями в Бурятии составляет около 1,5 тысячи на 100 тысяч человек, что говорит о низких показателях выявляемости заболеваний. Новые технологии позволят диагностировать на ранней стадии онкологические и кардиологические заболевания жителей Бурятии и соседних регионов.

В министерстве отмечают, что источник финансирования данного проекта – средства инвестора и кредитные деньги.

Справка:

НИЦ «Курчатовский институт» — один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория, системообразующий элемент инновационного комплекса России, занимающийся фундаментальными и прикладными научными исследованиями по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector