В Бурятии спасли девушку с обширным ожогом спины (ФОТО 18+)

пресс-служба БСМП

пресс-служба БСМП

В конце прошлого года в РК БСМП имени В. В. Ангапова в Бурятии доставили девушку с обширным ожогом, около 20% поверхности тела. Оказалось, что она, моясь в бане, перепутала кипяток и холодную виду и полным ковшом кипятка облила спину и ноги. Медики спасли девушку, сообщает пресс-служба медучреждения.

В отделении гнойной хирургии БСМП лежат пациенты с обморожениями, ожогами, укусами животных, змей, и другими повреждениями. На больничную койку попадают люди, с которыми произошли несчастные случаи.

Но случай с ожогом спины, отмечают в БСМП, довольно неординарный.

Как рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной хирургии медицинского института БГУ Владислав Саганов, тактику ее лечения разработал заведующий отделением гнойной хирургии, главный комбустиолог Минздрава РБ Сергей Бутуханов.

— Девушка поступила в тяжелом состоянии. Ожог затронул чуть менее четверти всей поверхности кожи. После обработки и чистки раневой поверхности на кожу спины и нижних конечностей пациентки накладывались гелевые повязки российского производства, — сообщил врач.

Такие повязки облегчают боль, ускоряют процесс заживления. К сожалению, у нас почти нет условий для пациентов с обширными ожогами. Нужны специально оборудованные палаты, койки, которыми БСМП похвастаться, в силу известных причин, не может. Однако, по словам медиков, врачи и медсестры сделали все возможное. Девушке была оказана медицинская помощь в полном объеме.

— Несколько недель назад пациентка выписалась домой, ее состояние нормализовалось, — сказал Сергей Бутуханов.

Если вы или ваши близкие получили ожог, медики БСМП рекомендуют следовать следующим советам.

Ожог — это поражение тканей организма под действием высоких температур, электрического тока, ионизирующего вещества или определенных химических веществ.

Первая помощь при термическом поражении:

1. Устранить источник тепла (огонь, горячую жидкость, пар).

2. Убрать ткань с пораженного места,

3. Место поражения промыть прохладной водой на протяжении 5-10 минут. Серная кислота при взаимодействии с водой выделяет тепло, что может усилить ожог.

В этой ситуации хороший эффект дает обмывание растворами щелочей — мыльной водой, 3% раствором бикарбоната натрия (1 чайная ложка на стакан воды). Ожоги негашеной известью противопоказано обрабатывать водой — удаление извести и обработку производят маслом (животное, растительное).

4. При обугливании тканей или открытой ране накладывается чистая влажная ткань.

3. Дать выпить 500 мл воды с половиной чайной ложки соли и четвертью чайной ложки соды.

4. Дать 1-2 грамма аспирина.

5. Снять все вещи, которые можно снять с пораженной части тела, в том числе украшения, часы, ремни, если одежда прилипла к ране, ее нужно аккуратно обрезать вокруг.

6. При обширных ожогах пострадавшего надо завернуть в чистую проглаженную простыню и организовать срочную доставку в лечебное учреждение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector