В Бурятии вновь зафиксирован случай бешенства у домашних животных

pixabay.com

По сведениям источника tUday.ru, в Джидинском районе Бурятии зафиксирован случай бешенства. По данным источника, выявлена павшая корова в одном из хозяйств района. Официальный орган — Управление ветеринарии Бурятии пока от комментариев отказывается.

Косвенно информация подтверждена проводимыми проверочными мероприятиями ветеринарной службой по этому случаю. Также удалось выяснить, что исследования местными лабораториями уже проведены и факт бешенства в еще одном районе Бурятии подтвердился. Однако, для окончательного «официального» подтверждения бешенства необходимо проведение спецмероприятий «вышестоящей» лаборатории и «бумажного» заключения.

Отметим, это уже второй случай бешенства животных в Бурятии за последний месяц. Ранее, больная лиса напала собаку в одном из хозяйств в Хушун-Узуре Мухоршибирского района. Бешенство коров зафиксировано впервые за долгое время.

В настоящее время, на территории Улан-Удэ массово проводятся мясные ярмарки, где продается мясо «свежего» убоя. Бешенство — неизлечимая в настоящее время инфекционная болезнь, передающееся человеку от животных.

UPD:

Сегодня вечером в правительстве Бурятии состоится экстренное заседание Противоэпидемической комиссии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector