В Улан-Удэ женщина 12 лет «проносила» во рту большую опухоль

РКБ им. Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ 51-летняя женщина обратилась Республиканскую клиническую больницу с жалобой на крупное новообразование в ротовой полости. После осмотра в Отделении челюстно-лицевой хирургии (ОЧЛХ) женщине поставили диагноз «обширная опухоль полости рта». 

Впервые небольшое новообразование на десне нижней челюсти пациентка почувствовала за 12 лет до обращения к специалистам.  В больницу она не обращалась из-за страха перед операциями, но разросшаяся опухоль стала создавать трудности при общении и приеме пищи, а также деформировала лицо. 

Сложность операции заключалась в объеме опухоли и ее расположении глубоко под языком. 

 — Удаленное соединительнотканное фиброзное новообразование объемом 15 на 8 сантиметров держалось на ножке в подъязычной области. Таким образом, одна часть опухоли росла под языком, а вторая – в правой половине рта. Вторую половину пациентка могла легко вытащить наружу. Подобные опухоли могут образовываться во рту, например, от разрушенного зуба, от натирания. Пациенты, которые вовремя обращаются за удалением новообразований, быстро забывают о них, так как такие опухоли не имеют рецидива, — прокомментировал хирург Баир Гарматаров. 

Послеоперационный период пациентки протекал гладко, заживление раны характеризовалось первичным натяжением, то есть, проходило без нагноений и осложнений. Женщина провела в ОЧЛХ РКБ 16 дней. После хирургического вмешательства лицо пациентки стало симметричным, без какой-либо деформации. Повторных обращений в больницу не было.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector