В Улан-Удэ женщине удалили кисту с яйцами глистов из легких

РКБ им. Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, жительнице Бурятии удалили из легкого кисту с паразитами. 43-хлетняя женщина поступила в больницу с изменениями, выявленными при рентгенологических исследованиях. В ходе обследования женщине был поставлен диагноз «киста верхней доли левого легкого».  

Новообразование было выявлено в анамнезе при флюорографии в 2015 году, в 2016 году при компьютерной томографии были выявлены признаки кисты средостения и изменения нижней доли левого легкого.

 — При повторной компьютерной томографии сохранялись признаки объемного полостного образования в области верхушки левого легкого, поэтому ей назначили оперативное вмешательство — краевая резекция (удаление) верхней доли левого легкого. При макроскопическом исследовании киста имела белые волокна, содержащие белую прозрачную жидкость с множественными включениями, — отметил ее лечащий врач, хирург Торакального отделения РКБ Чингис Батуев.

Послеоперационный период протекал гладко. В течение первых суток после операции пациентка находилась на лечении в Отделении реанимации и интенсивной терапии №1, затем была переведена в профильное отделение. На шестые сутки дренажи из плевральной полости были удалены. В дальнейшем послеоперационный период протекал без осложнений, женщину выписали на 11 сутки под наблюдение паразитолога. 

Данное паразитарное поражение встречается достаточно редко, за прошедшие два года в Республиканской больнице насчитывалось всего пять пациентов с эхинококкозом. Из них два переводились на дальнейшее хирургическое лечение в отделение гнойной хирургии по поводу кист печени. 

Эхинококкоз легких представляет из себя кистозную стадию развития ленточного глиста. В 15-20% случаев поражаются легкие, в 80% — печень, крайне редко отмечается поражение головного мозга, костей и мышц. Возбудителем эхинококкоза легких является личиночная стадия эхинококкового цепня. 

Половозрелая форма — цепень эхинококка — паразитирует только у животных: собак, волков, шакалов, лисиц, которые являются окончательными хозяевами. Промежуточная стадия — эхинококковая киста, поражающая человека, паразитирует у промежуточных хозяев — различных травоядных и всеядных копытных животных (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади и др.). 

Человек, как промежуточный хозяин, является биологическим тупиком, то есть дальнейшего развития паразита не происходит (пациенты для окружающих опасности не представляют). Однако заразиться человек может через нечистую воду или не помыв руки после контакта с животным-носителем эхинококка. У людей обычно встречается три стадии развития заболевания. 

Первая стадия – бессимптомная, не имеет никаких проявлений, вторая стадия имеет проявления на фоне того, что киста увеличивается в размерах и в связи с этим появляется характерные синдромы. Если это будет поражение легочных тканей, обычно это выражается в болях, сухом кашле и одышке, так как киста увеличивается Третья стадия – осложнения, у больных встречается нагноение и инфицирование кисты, а также прорыв её в бронхи (примерно 90 %), брюшную полость, желчные пути, полость перикарда и плевру. 

Если киста больших размеров, то при осмотре грудной клетки в некоторых случаях могут определить её выбухание. Может случиться разрыв такой кисты, и тогда в бронхи откашливаются обрывки оболочек кисты, мелкие дочерние пузыри и содержимое самой кисты. Всё это может вызвать асфиксию. 

Также разрыв кисты вызывает сильный и тяжелый анафилактический шок, потому что всасывается токсичная эхинококковая жидкость, она действует на рецепторный аппарат. 

Основные виды диагностики — рентгенологическое и ультразвуковое исследование, сканирование, томография, лапароскопия и серологические методы. Рентгенологическое обследование позволяет обнаружить в легком одну или несколько гомогенных теней, которые имеют овальную или округлую форму с четким и ровным контуром. При наличии воспаления контуры тени кисты могут размываться. Постановке диагноза помогают серологические исследования крови.  

Вы можете сдать анализы на паразитов в Приемно-диагностическом отделении РКБ им.Семашко в будние дни с 07.00 до 15.00, в субботу с 08.00 до 13.00. Телефон администратора лаборатории:8 (3012) 43-01-82.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector