В Бурятии вновь пройдет «Операция Улыбка»

(С) Марк Агнор

C 27 августа по 1 сентября 2017 года в Улан-Удэ в Республиканской клинической больнице им. Семашко пройдет очередная акция благотворительной организации «Операции Улыбка» по бесплатному лечению детей с врожденными расщелинами губы и нёба. В рамках акции планируется прооперировать порядка 40 маленьких пациентов со всей республики Бурятия. 

Расщелина губы и/или нёба — врожденное заболевание, с которым рождается 1 младенец на 700. Без вовремя проведенного хирургического лечения таким детям сложно нормально питаться и учиться говорить, из-за внешнего дефекта их дразнят другие дети, и им сложно адаптироваться в обществе. 

Проблему можно практически полностью устранить с помощью операций, ортодонтического лечения и занятий с логопедом. Операции по закрытию расщелин входят в программу высокотехнологичной медицинской помощи, и проводятся по квотам — в основном в федеральных центрах. Как правило, ребенку с врожденной расщелиной требуется несколько этапов операций. 

«Операция Улыбка» проводит ежегодные акции в Бурятии с 2009 года. Благодаря регулярности работы и тесному сотрудничеству с Министерством здравоохранения в плане ведения реестра и оповещения пациентов, все дети республики, рождающиеся с расщелинами губы и нёба, имеют возможность получить высококвалифицированную специализированную помощь бесплатно, не покидая пределы республики. 

В этом году для проведения операций в Бурятию приедут врачи-волонтеры из Беларусии, Владимира, Таганрога, Белгорода, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Москвы и Томска. Всю неделю врачи будут совершенно бесплатно работать в столице республики, чтобы подарить улыбки детям, родившимся с расщелинами губы и нёба. Проезд, проживание команды волонтеров, а также расходные материалы и медикаменты приобретаются за счет спонсорских пожертвований.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector