В Улан-Удэ врачи помогли девушке из Шотландии повредившей ногу на Байкале

РКБ им. Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, больница оказала помощь туристке из Шотландии, упавшей с мотоцикла на Байкале.23-летняя Кайла Норри поступила 18 августа. Гражданка Великобритании путешествовала с мужем в Японию на мотоциклах. Клинику она нашла благодаря социальной сети. 

Оставив сообщение на странице больницы в Facebook, она также попросила телефон регистратуры РКБ у менеджера гостиницы, в которой остановилась. При поступлении в больницу иностранка жаловалась на боль в колене и хотела сделать рентген, чтобы убедиться, что не сломала ногу. 

Кайла с мужем путешествуют по миру на мотоциклах. Со своей родины они едут в Японию. За три дня до обращения в РКБ шотландцы были на Байкале, где Кайла и повредила ногу, наехав на корень дерева.

 — Несмотря на происшествие, на Байкале мне очень понравилось, я просто полюбила его! В Бурятии я впервые, но в России – нет. Ранее я бывала в Санкт-Петербурге. Мне нравится Россия в целом и ваш регион, я даже пытаюсь учить русский уже на протяжении двух месяцев, — поделилась гостья во время подготовки к рентгену. 

Снимок показал, что при падении Кайла не сломала кости, однако получила повреждение мениска коленного сустава левой ноги. Как отметил врач-травматолог Сергей Пахомов, осмотревший больную, в настоящий момент оперативное вмешательство не требуется. В течение месяца пострадавшее колено необходимо фиксировать бандажем и ходить с опорой на трость. Однако,если колено продолжит беспокоить по истечению указанного времени времени, понадобится артроскопия – в сустав будет ведена видеокамера, которая покажет имеющиеся повреждения. С учетом этого будет подобрано необходимое лечение. 

Артроскопией коленного сустава называют миниинвазивную (малотравматичную) операцию на коленном суставе с помощью специального артроскопического оборудования. Артроскопия позволяет проводить не только стопроцентную диагностику повреждений и заболеваний коленного сустава, но и непосредственно операцию.

 — Я благодарю докторов и медсестер, которые принимали меня в республиканской больнице. Эти замечательные люди обслужили меня быстро и очень вежливо, а главное – бесплатно. Если бы я обратилась с такой травмой в госпиталь в Шотландии, мне пришлось бы ждать час или даже три, чтобы получить бесплатную консультацию в порядке живой очереди, — отметила Кайла. 

Она также сказала, что постарается больше отдыхать, чтобы нога быстрее восстановилась. 

  — Но и управлять мотоциклом я тоже буду, ведь я должна двигаться по обозначенному маршруту. Из Улан-Удэ мы с мужем поедем во Владивосток, — рассказала она. 

Но врачи предостерегают путешественницу от осложнения травмы.По словам травматолога, если пациентка продолжит передвижение на мотоцикле и будет давать большую нагрузку на колено, то может произойти болевой синдром и блок сустава – колено перестанет сгибаться и разгибаться. В этом случае Кайле точно понадобится операция.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector