В Улан-Удэ прибыл вагон-лаборатория экспресс-тестирования на ВИЧ

В Улан-Удэ прибыл вагон-лаборатория экспресс-тестирования на ВИЧ

В Улан-Удэ прибыл вагон «Всероссийской акции тестирования на ВИЧ-инфекцию», проводимой Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной». К поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространённости ВИЧ-инфекции, будет прицеплен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. 

Вагон уже провел акции во Владивостоке, Хабаровске и Чите.В Улан-Удэ тестирование продлиться до 24 июля. Далее вагон отправится в Иркутск. 

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р. 

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. 

Профилактическая работа также направлена на увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек. Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, социальные сети, региональные средства массовой информации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector