В Улан-Удэ женщине провели уникальную операцию

rkbsemashko.ru

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ 75-летней пенсионерке удалили желудок с лимфоузлами, где потенциально могли быть метастазы, и не большую часть пищевода. Операция называется гастроэктомия по Гиляровичу с удалением малого и большого сальника с лимфодиссекцией. 

После удаления желудка пищевод соединили с тонкой кишкой. Операция прошла 11 мая. Доктору Георгию Дамбаеву (Томск) ассистировал заведующий отделением общей хирургии, доктор медицинских наук, хирург высшей категории Галан Гунзынов, а также молодой клинический ординатор Бэлигто Дамдинов. 

— В основном такие пациенты поступают в онкодиспансер, а к нам попадают с сомнительным диагнозом, например, с язвой, с полипами, а на самом деле у этих пациентов уже может быть злокачественная опухоль. Поэтому нам приходится выполнять радикальные расширенные операции, соответствующие требованиям онкологии. Сейчас больная восстанавливается без осложнений, уже встает, потихоньку ходит, начала пить, принимать протертую пищу, дренажи удалены. Люди, которые хорошо реабилитируются после удаления желудка, пораженного раком, способны прожить еще от пяти до 20 лет, — рассказал доктор Гунзынов.  

После операции пациентка рассказала, что с 1983-го года у нее наблюдался гастрит, она старалась соблюдать диету и лечилась время от времени. Потом признаки гастрита прошли, и она перестала обращать внимание на свой желудок, но в 2016 году в конце мая у нее открылось желудочное кровотечение и ее увезли на скорой помощи. 

 — Я лечилась, у меня брали биопсию, которая не показывала раковые клетки, а обнаружили их месяц назад. Когда я поступила в больницу, болей я не чувствовала, но общее состояние было тяжелым: слабость и головокружение, упадок сил. Ранее я лечилась в поликлинике по прописке, потом лежала в больнице, где мне поставили диагноз «язва желудка», далее мне два раза сделали биопсию и заподозрили рак желудка. Затем я решила обратиться в РКБ им. Семашко, потому что слышала о замечательном враче Гунзынове и попросилась к нему. И так совпало, что в Улан-Удэ по приглашению приехал врач из Томска, и они совместно меня прооперировали. Меня приняли в клинике на высоком уровне. Здесь очень хорошее отношение персонала и врачей к пациентам. Я очень всем благодарна, ведь сейчас я хоть и испытываю слабость, но чувствую себя лучше с каждым днем, — отметила благодарная пациентка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector