В Улан-Удэ выписали гражданина Монголии попавшего в ДТП

РКБ им. Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ из отделения нейрохирургии республиканской больницы выписан гражданин Монголии после тяжелого ДТП. Мужчина находился 42 дня на лечении. 2 февраля в приемный покой РКБ им.Н.А.Семашко пострадавший был доставлен машиной скорой помощи Кяхтинской ЦРБ в тяжелом состоянии. 

Со слов сопровождающего врача, пациент был сбит автомобилем 31 января на трассе Кяхта-Улан-Удэ. Сначала гражданин Монголии находился на стационарном лечении в Кяхтинской центральной районной больнице. Затем в Гусиноозерской ЦРБ было проведено МСКТ головного мозга, в результате чего была выявлена субдуральная гематома. Врачи районной больницы получили консультацию зав. нейрохирургическим отделением РКБ, который рекомендовал перевод в отделение нейрохирургии РКБ.  

При поступлении в нашу больницу мужчина осмотрен докторами, было проведено МСКТ, которое выявило ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральную гематому в лобно-теменной области, контузионные очаги правой лобной доли 2-3 вида. Бригадой хирургов РКБ им.Н.А.Семашко была проведена резекционная трепанация черепа, удалена субдуральная гематома в левой лобно-теменной области. Затем 15 февраля была выполнена трахеотомия, и 9 марта — эндоскопически установлена гастростома. Таким образом, гражданину Монголии было проведено три хирургических операции. 

Лечащий врач-нейрохирург Булат Цыбиков сообщил, что сегодня состояние пациента стабильное, отмечается частичный регресс неврологической симптоматики. Очень помогло и то, что он получил своевременную, качественную реабилитацию 1 уровня. При выписке супруга Баясгалана Алтанцэцэг поблагодарила врачей РКБ им.Н.А.Семашко: 

«Я благодарю всех, кто был причастен к нашей судьбе. Попасть в такую ситуацию в чужой стране, не зная языка, людей — это очень страшно. Мы простые люди, не богатые, живем в городе Сухэ-Батор. В эти дни мне пришлось много раз заезжать в Улан-Удэ, Кяхту, чтобы выяснять ситуацию с историей по ДТП, навещала мужа, требовалось много средств, душевных сил. Когда я первый раз увидела Баясгалана, он даже не мог пошевелиться, он прошел три операции. Но я видела, что ваши врачи все сделали, чтобы поднять его на ноги. Сейчас у меня появилась надежда, и мы шаг за шагом будем выполнять все рекомендации докторов», — со слезами рассказала она.  

Пациенту из Монголии предстоит длительное восстановление. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector