В Улан-Удэ открывают филиал поликлиники №2 в 112 квартале

tUday.ru

Сегодня, в присутствии врио главы Бурятии, состоится открытие амбулатории общей врачебной практики в 112 квартале Улан-Удэ. В «Городской поликлинике № 2», за последние 25 лет было открыто три амбулатории общей врачебной практики с организацией 8 участков. 

Как сообщает пресс-служба минздрава Бурятии, развитие Улан-Удэ преимущественно в юго-западном направлении и интенсивное строительство на территории 105, 106, 110, 111, 112, 113, 125, 128 микрорайонов, а также в поселках Силикатный,  Медведчиково привело к стремительному увеличению численности населения. 

Существовавшая более четверти века врачебная амбулатория в 113 микрорайоне, открытая в 1993 году для обслуживания 2 300 населения, при увеличении за последние 5 лет в 4 раза численности проживающих на этой территории, испытывала острый дефицит помещений и требовала пересмотра пациентоориентированных подходов в организации медицинского обслуживания.  

Вопрос необходимости открытия амбулатории для 9 062 чел., населяющих 10 новых микрорайонов юго-западного направления, неоднократно рассматривался на правительственном уровне с его окончательным решением в 2016 году и выделением финансовых средств для приобретения помещения в 112 микрорайоне.

В январе-феврале 2017 года в новом помещении амбулатории завершён монтаж медицинского оборудования (кроме ультразвукового аппарата), установлена медицинская и офисная мебель, произведено подключение к общей локальной вычислительной сети поликлиники и медицинской информационной системе «Витакор», осуществлён запуск интернет-телефонии. Всего затрачено средств, необходимых для соответствия табелю оснащения учреждения – 5,49 млн. рублей. 

Структура амбулатории на период открытия организована с учётом численности обслуживаемого населения – 9 940 чел. (взрослое население – 7 055, детское – 2 885). На площади 1 066,9 кв. м. размещено 24 кабинета, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

На сегодняшний день в амбулатории создано 4 участка общей врачебной практики и 3 педиатрических участка, определён порядок маршрутизации пациентов, с разделением потока на взрослое и детское население. Для обслуживания взрослого населения организовано 2 кабинета приёма врача общей практики и терапевта, 1 процедурная, 1 прививочный кабинет, 1 палата дневного стационара, смотровой кабинет и кабинет невролога. 

Для детей – 2 кабинета врача педиатра, 1 процедурная, 1 прививочный кабинет, 1 палата дневного стационара, комната матери и дитя. Отдельно организованы регистратуры для взрослого и детского населения, имеющие прямое сообщение с единым колл-центром поликлиники. 

Лабораторный блок амбулатории организован с отдельной поточностью при заборе анализов крови и мочи для детей и взрослых. Кроме этого организованы кабинеты: физиотерапии, УЗИ, комната для хранения лекарств, кабинет заведующей амбулатории, серверная, помещения для медперсонала, гардероб для посетителей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector