В Монголии вирус массово уничтожает животных

WCS Mongolia

Как сообщает ВТИ, со ссылкой на иностранный Seeker, тысячи животных внезапно погибли в Западной Монголии из-за вируса, который поражает овец, кашемировых коз и находящихся под угрозой исчезновения сайгаков (вид азиатской антилопы). 

Ветеринары из общества сохранения диких животных (WCS) работают на территориях, надеясь сдержать эпидемию. Вирус известен как «чума мелких жвачных», или PPR. Люди не входят в группу риска, он чаще всего поражает коз и овец. Заболевание может вызвать лихорадку, проблемы с пищеварением, пневмонию, а также смерть. 

Впервые был зафиксирован в 1942 году у берегов слоновой кости в Африке, но с тех пор распространился на другие страны мира. 

«Это серьезное заболевание мелкого рогатого скота, — говорит директор ОСДЖ в Монголии Enkhtuvshin Shiilegdamba,- жвачных парнокопытных и других млекопитающих, которые много жуют. Продовольственная безопасность Монголии — овцы — и значительная часть ее экономики — кашемировые козы — зависит от того, живы эти животные или нет». 

В то время как в результате нехватки продовольствия, вероятно, пострадают только местные жители, роскошный кашемир как шерсть транспортируется по всему миру. Поэтому эпидемия может повлиять на его поставки. Shiilegdamba и ее коллеги считают, что вирус был передан из Китая через коз и овец. Существует вакцина от вируса, однако трудно ставить прививки в дикой природе, когда животные гибнут тысячами. 

Около 2500 сайгаков недавно погибли, а это четверть популяции и так уже вымирающих антилоп в Монголии. «Этот падеж означает, что сайгаки чрезвычайно восприимчивы к болезни и вполне вероятно, что более половины популяции будут потеряны в ходе первой волны», — отметили специалисты общества.

Видео с неоднозначным контентом по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector