Мэрию Улан-Удэ обязали через суд оборудовать медкабинеты в трех детских садах

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ выявлено нарушение прав детей на охрану жизни и здоровья в трех детских садах. В соответствии со ст. 41 закона образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение для помещения медицинского блока, который оснащается образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения.  

В нарушение указанного стандарта оснащения медицинские кабинеты муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений «Детский сад № 5 «Хрусталик», «Детский сад № 27 «Сэсэг», «Детский сад № 15 «Радуга» не оснащены в полном объеме мебелью, оборудованием и медицинскими изделиями. 

В медицинских кабинетах отсутствуют такие медицинские изделия как оториноскоп с набором воронок, аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу), комплект воздуховодов для искусственного дыхания, травматологическая укладка и другие. 

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исками о понуждении названных образовательных организаций и его учредителя – МУ «Комитет по образованию Администрации Улан-Удэ» оборудовать медицинские кабинеты в соответствии со стандартом оснащения медицинского блока в образовательных организациях. Советским районным судом Улан-Удэ исковые заявления удовлетворены. Решения суда не вступили в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector