Пустые полки в США: как и что раскупают американцы на самоизоляции

Я регулярно мониторю на статистику заболеваемости коронавирусом в мире. США уже плотно закрепили свои позиции, выбравшись на первое место, по числу заразившихся.

Почитал новости: в американских супермаркетах выстраиваются очереди за продуктами, причем они длиннее, чем в канун Рождества. Такая ситуация наблюдается там уже больше недели.

Зачем люди так делают, что скупают? Стоит ли гражданам России тоже насторожиться? Обо всем по порядку.

Почему вообще они это делают

Крупнейшие американские супермаркеты столкнулись с дефицитом товаров по причине всеобщей паники из-за распространения коронавируса, а также запланированной изоляции.

Сегодня США находится на первом месте среди остальных стран по числу зараженных Covid-19. По статистике на 3 апреля 2020 года, официально зарегистрировано 245373 больных коронавирусом.

Пустые полки в США: как и что раскупают американцы на самоизоляции

Число смертей — 6095 это 2,45% от общего количества заразившихся.

Буквально неделю назад на первом месте находился Китай, но ситуация резко изменилась. Конечно, трудно в таком случае сидеть дома и не о чем не волноваться.

Власти утверждают, что причиной всему «коронавирусная паранойя». Даже самоизоляция — не повод скупать все в таком количестве.

В свете последних событий люди просто ринулись в магазины, боясь, что на днях полки опустеют в связи с изоляцией.

Однако резкий спрос — и есть причина дефицита. Магазины просто не успевают пополнять склады. А поставщики просто не в состоянии обеспечить супермаркеты всем необходимым.

У них не хватает времени на это, ведь заказы по объемам увеличились в разы. Министерство здравоохранения уверяет граждан США, что нет причин для паники.

Примеры их пустых магазинов

Многие наши соотечественники, находящиеся в данный момент в США, делятся фотографиями пустых полок в продуктовых магазинах. Например, благополучная Калифорния давно не видела подобного. Бакалею практически разорили.

Пустые полки в США: как и что раскупают американцы на самоизоляции

А это пишет один из жителей Детройта: «Вот как распространяется коронавирус. Идёте в магазин и сметаете воду и туалетную бумагу. Плюете на то, что говорят эксперты здравоохранения про мыло и реальные способы остановить эпидемию. Просто хватаете воду и туалетную бумагу без всяких причин».

К посту он прикрепляет фото площади у входа в супермаркет Costco.

Пустые полки в США: как и что раскупают американцы на самоизоляции

А это Орегон с пустыми полками.

Пустые полки в США: как и что раскупают американцы на самоизоляции

Город Талса в штате Оклахома тоже не отстает. Мясо в холодильниках смели.

Пустые полки в США: как и что раскупают американцы на самоизоляции

Конечно, это не говорит о том, что продуктов нет в магазинах вообще. Но спрос резко возрос. «Спасибо» коронавирусу и его пиар-кампании.

Что больше всего покупают

Как и в Европе, жители США на период изоляции решили сделать запасы продуктов с длительным сроком годности, а также товаров для гигиены.

Конечно, это санитайзеры для рук, туалетная бумага, которая теперь ценится больше, чем акции «Газпрома», макаронные изделия, крупы, консервы.

Но, судя по фотографиям, американские граждане решили пополнить запасы мяса. Логично, ведь его можно заморозить на полгода.

Еще один популярный товар, полки с которым пустуют, — бутилированная вода. В аптеках наблюдается дефицит защитных масок для лица и антисептических средств.

Стоит ли нам следовать их примеру

Что касается ситуации в России, то изначально наши граждане тоже побежали сметать с полок туалетную бумагу, макароны, тушенку.

Однако сейчас ситуация нормализовалась, даже несмотря на то, что статистика заболеваемости у нас каждый день растет на 500–700 заразившихся.

Президент РФ заявил, что проблем с дефицитом в стране быть не должно. Компании производят достаточное количество товаров. И даже временное ограничение на ввоз иностранной продукции не станет причиной дефицита.

Еще раз просто хочется напомнить, что люди лишь сами могут создать искусственный дефицит резким увеличением спроса. Поэтому не стоит вести себя, как жители Америки.

А вы пополняли запасы продуктов? Если да, то что купили?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector