Почему Америка и Европа такие богатые и откуда у них деньги

Исторически сложилось так, что западная часть мира, в частности, Европа, купается в достатке и наслаждается богатством и ростом, а другие страны остаются в бедности.

Хотя по природным ресурсам многие условно бедные страны превосходят «золотой миллиард». Но почему так? Почему у одних все тип-топ, а другие бьются как рыба об лед, и все без толку? Давайте выяснять.

Америка — почему у нее такое богатство сейчас: факторы успеха

Почему Америка и Европа такие богатые и откуда у них деньги
Источник: take-profit.org

Экономика США намного масштабнее, чем у любой другой богатой и развитой страны. Судя по покупательской способности, она в четыре раза больше, чем у Японии, в пять раз больше, чем у Германии, и в семь раз больше, чем у Великобритании (источник).

Итак, что сама Америка считает своим секретом успеха:

  • предпринимательская жилка, культивируемая с пеленок;
  • развитая финансовая система, поддерживающая предпринимательскую деятельность;
  • импорт мозгов со всего мира;
  • прогрессивная налоговая система, поощряющая тяжелую работу и сверхурочные;
  • развитая нормативно-правовая база;
  • децентрализованная политическая система, в которой между регионами поддерживается здоровая конкуренция.

Но это одна сторона медали. На другой — продвижение своих интересов в мире всеми доступными методами. Еще в 1945 г. по Бреттон-Вудскому соглашению доллар был признан мировой резервной валютой.

Это означало, что цены на международные товары оценивались в долларах. США гарантировали всем, что эти доллары будут к привязаны к золоту по цене 45 долларов за унцию.

Но уже к 70-м годам США сообразили, что весь мир крепко подсел на доллар, поэтому можно просто включить станок на полную, чтобы получить кучу денег бесплатно.

В 1971 в лице президента Никсона США заявили, что никакой конвертации в золото больше не будет, а доллар они будут печатать, сколько хотят и когда хотят.

С тех пор Америка отстаивала свои интересы все жестче. С 2003 года так или иначе страна вмешивалась в дела Ирака, Ливии, Сирии, Ирана. Из недавнего — торговое противостояние с Китаем.

Не самые чистые и честные методы, но, как известно, деньги не пахнут.

Германия — после войны там был один кошмар — почему они снова — ведущая экономика Европы

Почему Америка и Европа такие богатые и откуда у них деньги
Источник: take-profit.org

Германия не самая богатая страна Европы по показателю ВВП на душу населения. Тут она занимает 11-е место, уступая всем странам Северной Европы, Швейцарии, Ирландии и двум из трех стран Бенилюкса. Но фактически ее экономика — самая мощная.

Для примера ВВП на душу населения:

  • Люксембург — 111 062 долларов (данные отсюда);
  • Германия — 44 500 долларов (данные отсюда).

По этому показателю Люксембург намного круче Германии.

Посмотрим на номинальный ВВП. Это показатель, который используется для расчета реальной силы экономики. Номинальный ВВП:

  • Люксембург — чуть больше 70 миллиардов долларов (данные отсюда);
  • Германия — почти 4 триллиона долларов (данные отсюда).

Официально считается, что причины подобного успеха таковы:

  • сильная школа подготовки высококвалифицированной рабочей силы;
  • госинвестиции в обновление и модернизацию национальной инфраструктуры;
  • низкий уровень коррупции;
  • свобода и гарантии для бизнеса;
  • государственная поддержка инновационного и технологичного сектора.

Но у Германии есть и исторические предпосылки для такого бума. Например, США ссудили Германии много денег в рамках плана Маршалла. Сначала соглашение подразумевало, что немцы вернут эти деньги с процентами.

Поэтому правительство создало специальный банк, который раздавал кредиты на бизнес, а полученные с заемщиков проценты пускал на новые дешевые кредиты, фактически ничего не зарабатывая сам.

Но в итоге договорились так, что Америка «простила» все долги и проценты взамен на размещение нескольких крупных военных баз. То есть немцы получили кучу денег фактически бесплатно.

За счет чего и поднялись. Еще один важный фактор, о котором мало кто знает, — это прямая поддержка экономики ФРГ Штатами в 50-х.

Когда в 1950 году разразилась война в Корее, почти все промышленные мощности в США переключились на нужды военных. А весь потребительский рынок обеспечивала своими товарами Германия.

Но немцам нужно отдать должное — деньгами они распорядились превосходно. Например, восстановили и развили промышленность.

В Германии доля этого сектора в ВВП составляет больше 24 % (согласно статистике), это самый высокий показатель среди стран G7. Для сравнения: у Британии 21 % (данные из investopedia.com), а у Франции — 19,5 % (по сведениям en.wikipedia.org).

Англия владеет колоссальными богатствами — откуда

Почему Америка и Европа такие богатые и откуда у них деньги
Источник: take-profit.org

С валовым внутренним продуктом ВВП в $2,83 триллиона (на конец 2019 года) и населением более 66 миллионов человек Великобритания занимает шестое место по экономике после США, Китая, Японии, Германии и Индии.

Великобритания — это государственный союз Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Качество жизни в регионе считается высоким в сравнении с большинством стран ЕС, а экономика хорошо диверсифицирована.

Но почему Великобритания — маленький остров с 0,86 % мирового населения — так богата? Есть много причин. Одна из них — имперское прошлое.

Экономическая история Великобритании — это успешная экспансия, ставка на промышленность и усиленная эксплуатация колоний.

Чтобы эффективно управлять всем этим хозяйством, Объединенное королевство вынуждено было создать мощную законодательную и административную базу. Она включает такие институты:

  • верховенство закона и права собственности (интеллектуальной и физической);
  • законодательная поддержка свободной конкуренции;
  • независимый центральный банк;
  • развитое договорное право;
  • сбалансированная система госуправления с эффективным набором сдерживаний и противовесов;
  • независимая судебная система;
  • прогрессивное законодательство, касающееся открытия бизнеса и банкротства.

Почему Британия рулит и сейчас? Ответ очевиден — формально независимые постколониальные страны по-прежнему крепко завязаны политически, экономически и культурно на бывшую метрополию.

Накопленный капитал (денежный, материальный, производственный и человеческий) позволяет ей и сегодня лоббировать законы и навязывать экономические правила небольшим странам, недавно вставшим на путь самостоятельности.

Поэтому да, с какой-то стороны, Великобритания все еще империя.

Бенилюкс — про них мало что известно, но почему они такие богатые

Почему Америка и Европа такие богатые и откуда у них деньги
Источник: statista.com

У нас немногие слышали о таком звере, но в Европе этот регион играет довольно важную роль. Бенилюкс — это союз трех государств Западной Европы (Бельгии, Нидерландов и Люксембурга), а название состоит из первых букв их названий.

Перечисленные страны еще в середине прошлого века создали свой таможенный союз, который действует до сих пор.

В 1951 году Бенилюкс вместе с Западной Германией, Францией и Италией сформировал Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС), а в 1957 году стал инициатором создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое позже трансформировалось в сегодняшний Европейский Союз (ЕС).

Давайте посмотрим на цифры по региону:

  • население: ~30 миллиона человек;
  • номинальный ВВП: 1,28 трлн евро (13 место в мире);
  • ВВП на душу населения: ~50 тыс. евро.

А еще Бенилюкс — это:

  • 3 голоса в Совете ЕС;
  • 3 комиссара в Комиссии ЕС;
  • 3 возможных права вето.

Так что порознь им даже проще лоббировать свои интересы, чем если бы они слились в одно союзное государство. И как только ЕС такое терпит?

На каких китах стоит Бенилюкс? В отличие от перечисленных выше участников, эти сумели обойтись без жестких экспансий и выруливают за счет диверсификации, распределения труда и извлечения максимальной прибыли от своего транзитного потенциала.

Например, порты Антверпена и Роттердама вместе дают 25 000 000 TEU (самая большая контейнерная емкость в Европе, если верить porteconomics.eu).

В регионе мощная химическая, нефтеперерабатывающая и электротехническая промышленность. Идет добыча угля и производство стали.

Кроме того, Бенилюкс — второй по величине экспортер сельскохозяйственной продукции в мире, во многом за счет тотальной механизации. Только 2 % рабочей силы заняты в пищепроме, но обороты такие, что регион обеспечивает себя и экспортирует в другие страны.

Ресурсы, славное прошлое или умение кооперироваться с соседями — что делает богатые страны богатыми, по вашему мнению? Интересуют любые соображения на этот счет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector