Американцы уже перегнали нас и саудитов по добыче нефти: чем мы на это ответим?

Кому как, а меня американские вербальные интервенции в адрес мирового нефтерынка даже забавляют. Только недавно Трамп говорил, что дешевеющая нефть – это очень хорошо для американцев и экономики США. Но короткое время спустя Госсекретарь Помпео звонит наследному принцу бин Салману и на сайте Госдепа выходит заявление: «Саудовская Аравия имеет реальную возможность воспользоваться случаем и успокоить мировые энергетические и финансовые рынки».

Статистика по США: объемы потребления и объемы поставок нефти

Остается или нет экономика США на первом месте, но по потреблению нефти – по-прежнему опережают всех. Будучи ее импортерами с 1953 года, на волне успехов сланцевиков Международное энергетическое агентство (МЭА) пересматривало свой прогноз. По их мнению, не в 2021 или позднее, а уже в 2020 США должны были стать чистым нетто-экспортером, достигнув уровня ежесуточной добычи 13,2 млн. баррелей.

В 2018 году американский экспорт достигал 1,5 млн. барр./сутки, импорт – 7,5 млн. барр./сутки. Объем потребления – 20,5 млн. барр./сутки. Т.е. на собственную добычу пришлось 14 млн. барр./сутки.

Американцы уже перегнали нас и саудитов по добыче нефти: чем мы на это ответим?
График ежесуточной добычи

Прогнозы были не беспочвенны: по итогам 2018 года, среднесуточная добыча достигла 10,96 млн. барр. А в марте 2019-го – 12,1 млн. барр. Для сравнения, у Саудовской Аравии тот же показатель составил 10,2 млн. барр., в России – 11,3 млн. барр.

Основные торговые партнеры и объемы

Зависимость экономики США от нефти, производимого из нее топлива, обусловила специфику нефтепереработки. И круга поставщиков.

Рост собственной добычи приходится, в основном, на легкие и сверхлегкие сорта, которые на выходе не дают большого объема дизтоплива с мазутом. Что заставляет переработчиков делать компаунды из сланцевой и более тяжелой нефти. Как правило, экспортируемой. В 2018 году по отчету EIA на долю такой приходилось 58%.

Так, расположенные на севере США заводы технически настроены на поставки нефти из Канады (из добываемых 4,6 млн. барр./сутки в 2019 году 4 млн. барр./сутки отправлялось в США). Тогда как предприятия на побережье Мексиканского залива – из Венесуэлы. Венесуэльскую нефть сейчас вынуждены заменять из-за санкций американского правительства против этой страны, покупая даже российскую.

Американцы уже перегнали нас и саудитов по добыче нефти: чем мы на это ответим?
Производство и импорт нефти в США

Вообще же, список стран-поставщиков относительно велик. Не говоря о том, что помимо нефти США экспортируют и готовую продукцию. Это и Мексика с Колумбией и Эквадором, Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт, Ангола и Нигерия.

Собственное производство и его объемы

По оценкам экспертов, в США мощности нефтепереработки избыточны. Еще один фактор риска – отсутствие развитой системы трубопроводов. Нефть там перевозят железнодорожным и автотранспортом. Как следствие, одну из марок низкокачественной нефти, Wyoming Asphalt Sour (WAS), стало негде хранить. Из-за чего производитель стал не продавать, а доплачивать порядка 19 центов, только чтобы ее вывезти.

Собственно, с остановкой американской экономики, а это далеко не только авиаперевозки, проблема хранения добытой нефти и продуктов ее переработки для США будет становиться все актуальнее. Рост запасов того и другого тем более будет способствовать медвежьему тренду на сырьевых биржах.

Американцы уже перегнали нас и саудитов по добыче нефти: чем мы на это ответим?

Эталонная в США WTI торгуется в пределах $21, канадская WCS упала до $9/барр. Что заставляет нефтяников Канады просить свое правительство о помощи.

В самих США, объявив в начале марта о сокращении инвестиций, после обвала цен стали останавливать добычу. Нефтесервисные компании прекращают бурение и массово увольняют сотрудников. Минэнерго страны довольно оптимистично спрогнозировало начало уменьшения добычи с мая 2020 года.

Роль нашей ненаглядной здесь

Самый неожиданный ход российских властей озвучен только что. «Роснефть» продает все свои нефтяные активы в Венесуэле создаваемой госкомпании. Что прямо ставит США перед непростым выбором: вводить санкции против всего российского государства или против всей российской нефтянки.

В любом случае, как уже я написал выше, из-за санкций против Венесуэлы в США неоднократно уже приходили танкеры с российской нефтью. И даже с мировой рецессией такой выпадающий объем, а речь идет примерно о 5 млн. барр./сутки, никто в мире восполнить не в состоянии ни сейчас, ни позже. Чтобы кто об этом не говорил и не клялся.

По крайней мере, недавние слухи о том, что российскую нефть отказываются покупать, оказались преувеличенными. Она ушла в Китай.

Кстати, в российском Минэнерго прямо говорят, что о сокращении добычи должны договариваться не только в ОПЕК+. Как по-вашему, США это должно касаться?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector