В Улан-Удэ осудили предпринимателя за контрабанду стратегически важного товара

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в Улан-Удэ осудили предпринимателя Саяна Жибеева, который признан виновным в контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, а также в уклонении от уплаты таможенных платежей. 

В 2012-2013 годах Жимбеев, являясь генеральным директором ООО «Хасури», экспортировал в Китай более 3 тысяч кубометров необработанной древесины, общей стоимостью 9,6 млн. рублей. Для беспрепятственного экспорта леса Жимбеев при таможенном декларировании заявил недостоверные сведения об изготовителе и представил на Улан-Удэнский таможенный пост Бурятской таможни фиктивные договоры поставки, тем самым ввёл таможенные органы в заблуждение о законности приобретения древесины. 

Кроме того, он как руководитель ООО «Хасури», используя недействительные документы, незаконно получил в Минпромторге лицензии на экспорт древесины и занизил размер подлежащих уплате таможенных платежей, тем самым уклонился от их уплаты на общую сумму 6,3 млн. рублей. 

Данное уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой совместно с УФСБ по Бурятии и Бурятской таможней. Суд с учетом позиции государственного обвинителя принял во внимание полное признание вины подсудимым, частичное возмещение вреда, иные смягчающие обстоятельства, и назначил Жимбееву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector