По факту банкротства «БайкалБанка» в Бурятии возбуждено уголовное дело

По факту банкротства "БайкалБанка" в Бурятии возбуждено уголовное дело

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, 9 ноября по факту банкротства «БайкалБанка» следователями МВД республики возбуждено уголовное дело. Основанием выступили материалы прокурорской проверки, и представленная УЭБиПК МВД и УФСБ России Бурятии информация.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). 

Напомним, Арбитражный суд Бурятии нашел признаки инкриминируемой статьи в действиях «БайкалБанка» при разбирательстве дела о банкротстве финансового учреждения. Банк перед крахом вывел значительные активы из оборота.

В период с 1 января по 18 августа 2016 года руководство «БайкалБанка» совершило ряд сделок с ценными бумагами и золотом, а также по отчуждению движимого и недвижимого имущества Банка, получив взамен векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости. 

Кроме того, произведены выдача заведомо безвозвратных кредитов, снятие обременения с недвижимого имущества, находящегося в залоге по кредитным договорам, совершена уступка прав требования кредитных портфелей. Данные действия повлекли неспособность Банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. 

В результате преступных действий кредиторам банка причинен крупный ущерб не менее 2 250 000 рублей. Статьей 196 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector