В Бурятии растет число преступлений в банковской сфере с использованием мобильных устройств

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в последние годы в республике преступная активность в банковской сфере через мобильные средства связи растет. В 2015 году зарегистрировано 380 (в 2014 – 316) мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи, и 389 хищений с банковских карт граждан (в 2014 – 351). 

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 269 (239) «телефонных» мошенничеств и 435 (в 2014 г. 372) краж с банковских карт. Большинство таких преступлений зарегистрировано на территории Улан-Удэ. 

В феврале 2016 году сотрудникам МВД по Бурятии удалось пресечь противоправную деятельность группы лиц, совершающей хищения с банковских счетов. Разработала схему жительница Улан-Удэ, ранее занимавшая должность менеджера по обслуживанию физических лиц одного из кредитных учреждений.  

Преступления совершались следующим образом. По окончании рабочего дня в офисах банка злоумышленники собирали мешки с мусором, оставшиеся после уборки, сортировали его, собирая чеки с номерами идентификатора, постоянными и разовыми кодами доступа к лицевым счетам клиентов банка, выдаваемыми банкоматами. 

Используя идентификаторы и коды доступа, злоумышленники получали возможность входа в Интернет-сервис дистанционного управления сопряженными банковскими счетами и переводили денежные средства клиентов банка на кошельки электронного сервиса «Яндекс.Деньги» для дальнейшего перечисления на подконтрольные им банковские счета. Затем полученные денежные средства обналичивались через банкоматы.  

По фактам хищений, совершенных преступниками, возбуждены 35 уголовных дел, которые соединены в одном производстве. Расследование уголовного дела в отношении участников данной преступной группы продолжается. 

В апреле 2016 года в результате слаженной работы органов внутренних дел республики и управления МВД по Томской области установлено, что житель г. Томска путем внедрения вредоносного программного обеспечения на сотовые телефоны граждан, работающие на платформе «Android», с подключенной услугой «Мобильный банк», дистанционно управлял движением денежных средств и осуществлял их хищение. Общий ущерб от преступной деятельности на территории республики составил 23 800 руб. 

Уголовные дела, возбужденные по фактам хищений, совершенных в отношении жителей Бурятии, направлены в следственные органы Томской области по подследственности.  

Необходимо помнить, что основой профилактики таких преступлений является бдительность и внимательность самих граждан при пользовании мобильными сервисами и услугами банков, предоставляемыми в электронном виде.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector