Вячеслав Наговицын рассказал о перспективах крупных предприятий Бурятии (ВИДЕО)

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын рассказал о состоянии и перспективах ряда крупных предприятий в республике, в частности, «Улан-Удэнский авиазавод», «Улан-Удэстальмост», Селенгинский ЦКК, «Приборостроительное объединении» и других, о различных мерах поддержки, в рамках телеинтервью двум телеканалам.

Вячеслав Наговицын также коснулся  вопроса возрождения производства ликеро-водочной продукции.

«Что касается «Байкалфарм», мы озабочены этой темой, мы бы хотели, чтобы побыстрее закончилась процедура банкротства. Можно рассматривать вопрос строительства нового завода — но насколько разумно строить новый, когда стоит готовый завод, где только «кнопку нажать» и он может начать работать? Все потенциальные инвесторы ждут, когда проведут все процедуры и имущество будет выставлено на конкурс», — уточнил Вячеслав Наговицын.  

«Мы со многими (инвесторами) обсуждали, они говорят, что если строить новый завод, то затянется на год — два, и быстрее взять и купить готовый», — также сказал он.  

АО «Улан-Удэстальмост», попавший в сложную ситуацию из-за отсутствия заказов – в стране из-за кризиса почти перестали строить мосты, также был затронут в интервью. Из-за высоких транспортных издержек наши металлоконструкции неконкурентоспособны для строительства Керченского моста. 

Вячеслав Наговицын сообщил, что предложил руководству РЖД снизить тарифы на перевозку от Улан-Удэнского завода к Керченскому мосту. 

«Я отправил письмо в РЖД, что ситуация достаточно серьезная, что завод будет необходим для строительства второй линии БАМа и прочее, необходимо сохранить завод. Предложил совместно рассмотреть снижение тарифа за провоз, чтобы поднять конкурентноспособность нашей продукции. Само руководство делает неплохие первые шаги от производства «монопродукции» — осваивает драги для золотодобытчиков. Золотопромышленники остались довольны ее качеством. Правительство Бурятии пытается помочь «загрузить» такими заказами путем переговоров с другими золотодобытчиками. 

Вячеслав Наговицын в часовом интервью рассказал о работе по оптимизации бюджетных расходов (сокращения не коснутся выполнения майских указов Президента России и ряда социальных расходов), о межбюджетных отношениях, о крупных инвестпроектах, которые будут реализовываться в 2017 году, разработке «Стратегии 2030», письме Губернатору Иркутской области о тарифах на электроэнергию, о контроле прохождения отопительного сезона и многих других темах.,

В том числе и конфликте с мэрией Улан-Удэ по межбюджетным отношениям с республикой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector